Примерное время чтения: 9 минут
5439

Пределы равнодушия. Камчатская девушка 4 года жила с отцом-насильником

LeaM Photography / flickr.com

Первой трагедии могло не случиться, если бы на болезненное состояние второклассника вовремя обратили внимание родственники и учителя. Вряд ли произошла бы и вторая беда — если бы люди, облечённые властью, не отнеслись к судьбе девочки-подростка формально и равнодушно. В середине октября завершился суд над 56-летним отцом-педофилом.  Продолжаются официальные проверки по факту халатности чиновников.

«Больше не к кому обратиться»

Морозным вечером 19 декабря 2012 года к дверям Елизовской комиссии по делам несовершеннолетних (ПДН) пришли взрослая женщина и девушка-подросток — они пытались подать заявление. К малознакомой Людмиле Петровне (здесь и далее все имена изменены. — Ред.) 17-летняя Катя обратилась от безысходности: «Помогите мне, пожалуйста! Меня отец выгнал из дома. Мне больше не к кому обратиться». Людмила Петровна сразу же привела девушку в ПДН. Однако здесь визитёрам, похоже, не были рады и принимать какие-либо заявления отказались наотрез.

– В тот вечер впервые увидела Катю и я — после того, как моя знакомая Людмила позвонила: «Нужна помощь! Приезжай!» — рассказывает елизовчанка Анна Васильевна. — Через несколько минут я тоже стояла в ПДН. Заявление, как мы ни бились, у нас так никто и не принял. Что именно произошло у Кати дома — я тогда ещё не знала: девочка ничего толком не объясняла. Говорила лишь, что отец выгнал и она его боится. А потом, видя, как вокруг неё носимся мы, две взрослые тётки, её словно прорвало…

Митинг в память жертв педофилии в Елизово. Фото: АиФ-Камчатка / Наталья Панина

В тот вечер девушка рассказала почти незнакомым женщинам, как отец в конце 90-х убил её 25-летнюю мать и сел на 13 лет в тюрьму. Как со старшим братом она жила и училась в интернате, а отец досрочно вышел на волю и забрал их домой. Как он начал приставать к ней, 13-летней, и неоднократно насиловал её, а в марте 2010-го она родила ребёнка. А потом ходила в органы опеки и ПДН, но там ей ничем не могли помочь.

НАДО ЗНАТЬ
Все, кто стал свидетелем жестокого обращения с детьми, либо предполагает, что ребёнок подвергается насилию, могут обращаться по телефону горячей линии «Ребёнок в опасности» 23-06-53, по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 42-53-53, либо по телефону 02.
– У меня волосы на голове дыбом встали! — говорит Анна Васильевна. — На следующий день мы с Катей пошли к начальнику елизовской полиции. Слушая нас, он побагровел. Тут же были вызваны сотрудники ПДН, которые подтвердили неблагополучную обстановку в семье. В тот же день Катиного отца взяли под стражу, а её саму с ребёнком поместили в приют.

Весной 2013 года, когда девушке исполнилось 18 и она юридически стала совершеннолетней, её из приюта выставили. Одну, без ребёнка. «У вас неподходящие условия для проживания. Грязь повсюду, окна и двери некрашеные, холодильник пустой», — говорили Кате сотрудники служб, которые несколько лет назад её вернули в этот дом из интерната к отцу-уголовнику.

– Мы мыли, чистили, красили, находили благотворителей, которые помогали с продуктами, — вспоминает Анна Васильевна. — Но для опеки всё равно было плохо. Может, потому, что за время нахождения в приюте Егорка приглянулся потенциальным усыновителям?

В этом доме Катя жила с отцом и маленьким сыном. Фото: АиФ-Камчатка / Мила Любимова

Кате отдали сына только через полтора месяца — после протеста на действия службы опеки, написанного 23 мая. А ещё ей вручили санитарно-эпидемиологическое заключение о возможности проживания в доме, на котором стояла дата… 14 марта 2013 г. Получается, органы опеки сознательно вводили девушку в заблуждение, нарушали её права, а ребёнка лишали матери?

– После этого мы написали письмо Путину и в Следственный комитет России, — говорит Анна Васильевна.

Спустя некоторое время Катя обмолвится: если бы Егорку вернуть не удалось, она бы покончила с собой. А ещё скажет, что очень хотела жить вместе с сыном. И именно мысль, что ребёнка могут отдать в чужую семью,  давала ей силы жить.

Дом сложно назвать пригодным для жизни... Фото: АиФ-Камчатка / Мила Любимова

По закону?

Прохудившийся деревянный домик недалеко от Елизова. Снаружи — заколоченные окна, щели с кулак, прогнившие доски. Внутри — сырость, провисший потолок, земляной пол в «ванной» комнате. Зимой — перемерзающий водопровод. Уборная — на улице. В такие удобства с подачи елизовских органов опеки одна из лучших воспитанниц интерната, отличница, певица и танцовщица Катя со старшим братом и переехала из госучреждения несколько лет назад. Учителя интерната просили не забирать детей, но к ним не прислушались. Официальным опекуном брата с сестрой стал отец-убийца, побывавший в местах лишения свободы уже три раза и находящийся на условно-досрочном освобождении. А впоследствии он стал опекуном и родившегося у Кати ребёнка. Отец получал на детей все выплаты, в том числе и пособие по потере кормильца — за им же убитую жену.

Вместо двери — одеяло, а стены все в дырах. Фото: АиФ-Камчатка / Мила Любимова

Почему опека допустила переезд детей в заведомо худшие условия — неизвестно. Может, потому что Андрею, старшему брату Кати, скоро исполнялось 18 лет, и ему полагалась отдельная квартира?

Распорядители детских душ формально действовали по закону.

– В опеке пояснили, что отец-уголовник не был лишён родительских прав, что это — дом Кати и Андрея, в котором они родились, — говорит Анна Васильевна.

С отцом-насильником Катя прожила около 4 лет. По словам девушки, отец говорил ей: «Если скажешь кому, я тебя убью. А если и скажешь, то тебе, малолетке, всё равно не поверят». Насильник был твёрдо убеждён в своей безнаказанности. И наверное, его уверенность имела основания. Девочка убегала из дома, скиталась по подружкам. За бродяжничество имела приводы в полицию. Там она говорила, что не может жить с отцом, так как он ей противен. То же самое она говорила и в опеке. Сотрудники соцзащиты и опеки проводили неоднократные беседы с отцом. В этих беседах он порочил свою дочь, вызывая сочувствие к себе: мол, как ему тяжело воспитывать непутёвую Катю и маленького внука.

ЦИФРЫ
В 2011 году в Камчатском крае 32 несовершеннолетних признаны потерпевшими по уголовным делам, в 2012-м это количество увеличилось до 87. В 2012 году в суд направлено 21 уголовное дело о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, в первом полугодии 2013 года — девять уголовных дел.
В 14 лет, находясь на втором месяце беременности, девочка проходила медкомиссию, чтобы поехать в лагерь отдыха. Доктора не заметили никаких изменений. А может, медкомиссия была только на бумаге. Потом, после рождения Егорки, врачи приходили на патронаж и наверняка видели разруху, земляные полы, грязь и мусор, чувствовали мерзкий запах.

В 2011 году чиновники стращали Катю, говорили, что посадят за бродяжничество. Тогда она призналась: «Отец пристаёт ко мне, трогает за грудь и бёдра». В комиссии по делам несовершеннолетних Катю опрашивали устно. В опеке «посочувствовали»: дескать, потерпи до 18 лет, а там всё обязательно наладится. А ведь тогда у нее уже был внебрачный ребенок, и она фактически сообщила о неблагополучной сексуальной обстановке в семье. Но её не захотели услышать.

Самое элементарное

Недавно, благодаря вмешательству неравнодушных людей — общественного движения «Помощь», Кате дали квартиру. Это жильё оформлено в соцнайм, регистрация временная — так закон защищает сирот от злодеев. Но субсидия в таком случае не положена — за коммуналку надо выкладывать по полной. Устроиться на постоянную работу Катя пока не может — учится в 10-м классе вечерней школы. Егорка пошёл в детский сад, за который тоже надо платить.

Квартира, в которой сейчас живёт Катя, пока полупустая. Вещи лежат стопками на полу. Фото: АиФ-Камчатка / Мила Любимова

– Пока ей тяжело. Очень хотелось бы, чтобы сейчас девочку не раздавил быт. Ей нужно самое элементарное: шкаф, холодильник, зимние вещи… А ещё — спокойствие, — говорит Анна Васильевна. — Уверена, обязательно найдутся те, кто захочет в этом помочь…

На Катиной кухне что-то вкусно скворчит на плите — готовится ужин. Невысокая, хрупкая, она улыбается и с любовью смотрит на сынишку. Кажется, ничего плохого и не было.

И это могло быть счастливой правдой. Для Кати и многих других детей. Если бы не было равнодушия к чужой боли.

Вы можете помочь Кате, позвонив по тел 8-924-794-46-87.

На кухне есть рабочая плита и чайник, но пока нет холодильника и почти нет посуды. Фото: АиФ-Камчатка / Мила Любимова

Официально

Суд над 56-летним отцом-педофилом завершился 16 октября. До оглашения приговора он говорил, что Катя врёт. После результатов экспертизы, которая подтвердила отцовство, заявлял, что дочь сама к нему приставала, что ребёнок был зачат «воздушно-капельным путём». После оглашения - во всём признался. Отец приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Теперь возможна черёда других судов: сегодня идёт проверка по факту халатности чиновников - сотрудников Елизовской комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах