Примерное время чтения: 10 минут
2579

Несовременное хобби: самарский студент мечтает вывести новую породу голубей

Евгений Жаленков и его верные пернатые друзья
Евгений Жаленков и его верные пернатые друзья / Ксения Железнова / АиФ-Самара

19-летнего самарского студента Евгения Жаленкова не интересуют интернет, гаджеты и футбол. У него нет среди сверстников друзей, которые бы разделяли его любовь к голубям. В тринадцать лет Женя построил свою первую голубятню, из которой у него украли всех птиц. Со временем он приобрел основательное помещение для своих верных питомцев. Корреспондент «АиФ-Самара» Ксения Железнова побывала на голубятне Евгения и узнала, чем голуби похожи на людей и как правильно их тренировать.

«Прихожу к голубям, и на душе хорошо»

Мы встретились с Евгением после занятий в техникуме. Он учится на кондитера и уже подрабатывает помощником повара. Молодой человек не заходит домой, сразу направляется к голубям. За шесть лет у Евгения выработалась привычка сначала покормить птиц, поговорить с ними, выпустить полетать, а потом уже можно домой.

Голубь-почтовик в руках у хозяина Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Не представляю теперь свою жизнь без голубей, – признается Евгений. – Они вселились в мою душу раз и навсегда. Многие мои родственники и знакомые задают мне вопрос, какой толк от голубей? Какой тут может быть толк, ведь это моя жизнь. Прихожу к ним, и на душе хорошо и светло».

Заниматься голубями Женя начал после знакомства с почетным голубятником Самары Вениамином Зацелипиным. 13-летний мальчик пришел к нему на экскурсию в огромную голубятню и получил в подарок первого голубя. Родители Евгения были против такого увлечения, говорили, что это бесполезное занятие. Соседи предупреждали мальчика, что пожалуются в администрацию и потребуют сноса помещения для птиц, которое располагалось на гараже. Но Евгения никакие жалобы не остановили. Да и соседи со временем привыкли и, наоборот, стали засматриваться на пернатых.

По дороге к голубятне Евгений показывает деревянный домик, который стоит на одном из гаражей по улице Калинина. Два года назад в этом самодельном домике жили сорок голубей.

Из этой голубятни у Евгения украли всех голубей Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Как-то раз я прихожу к своим голубям, а дверь в их жилище открыта, в домике ни одной птицы, – говорит Женя и старается не смотреть в сторону старой голубятни. – Я сильно переживал. Правда, через некоторое время пять голубок вернулись ко мне, и это стало поводом приобрести капитальную голубятню, в которую будет трудно проникнуть ворам».

Голубиная любовь

Евгений открывает дверку своей голубятни, улыбается, приветствует птиц, будто сам воркует: «Голубушки, проголодались, здравствуйте мои хорошие». Двадцать голубей разных пород смотрят на хозяина, подходят к нему и что-то на голубином рассказывают. Улететь даже не пытаются, ждут, когда Женя даст им команду.

У каждого голубя в домике свое место Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Голуби – это мои самые верные друзья, которые меня никогда не предадут. Им не нужны деньги, им просто нужна твоя любовь и забота».

Черная голубка с белыми перьями в крыльях и на голове сидит спокойно в углу, рядом с ней такой же голубь. «Очень древняя русская порода – курский турман», – объясняет Женя.

Присматриваемся – села на яйца. Евгений радуется. «Через восемнадцать дней выведется птенец. Голубь с голубкой высиживают яйца вместе, днем сидит на яйцах голубь, а ночью голубка. Сидят на яйцах восемнадцать дней, после чего выводятся маленькие, невзрачные голые и слепые птенцы, покрытые желтым пухом».

У голубиной пары скоро выведутся птенцы Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

На втором ярусе в голубятне сидит коричневый голубь – николаевский тучерез. Он практически не общается с другими птицами, тоскует по своей голубке. Птица заболела, и Женя взял ее домой лечить. Но лекарства пока не помогают, и он перешел на народные рецепты.

«Гнездо этой голубиной пары другие птицы разворочали. К нему тут другая голубка хотела пристроиться, но ничего не получилось. Он любит свою голубку и не изменяет ей. Хотя некоторые мои голуби не хранят верность своим половинкам. Бывают и драки, но я не вмешиваюсь в их дела». 

Голуби привыкли к рукам Евгения Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Евгений осматривает голубей, проверяет все ли у них в порядке. Показывает разноцветные колечки, которые нужны, чтобы не спутать их. У каждого голубя свой цвет.

«Убрать голубятню, покормить птиц, выгулять их, – продолжает Женя. – На все требуется время. Минимум в день нужно 4 часа. Одному тяжело справляться, вот уже четыре года мне помогают два школьника. Живут в одном дворе со мной».

Улетели, чтобы вернуться

Женя насыпает в ладонь пшеницу и кормит пернатых. Птицы его не боятся, наоборот, стремятся лишний раз прикоснуться к хозяину, соскучились. После обеда – тренировки.

Женя забирается на гаражи и тренирует своих голубей Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Перед тренировкой я осматриваю голубей, они должны быть здоровы. Потом отбираю птиц и по очереди подкидываю их в небо. Обязательно должна быть ясная солнечная погода. Налетавшись, голуби поочередно садятся на крышу своего дома».

Женя стоит на крыше гаражных построек и длинной палкой описывает в небе круги. Так он тренирует голубей, заставляет кружить их в воздухе. Птицы парят на 30-метровой высоте. Возвращаются они по команде Жени, но в голубятню залетают только после сигнала хозяина. Почтовый белый голубь с длинным клювом заходит в голубятню последним.

Голубятник кормит птиц специальной злаковой смесью Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

Недавно друзья Евгения взяли его почтовых голубей и выпустили в Тольятти (88 км от Самары) и в Кинеле (36 км от Самары). Все птицы вернулись к Жене.

«Один голубь-почтовик на две недели задержался в Тольятти, прилетел через две недели».

Голуби ждут, когда Женя возьмет их на руки Фото: АиФ-Самара / Ксения Жлезнова

Мечта голубятника

Евгений берет в руки белого голубя, показывает колечко на лапке птицы. На ней выгравирована страна, где родился голубь, его номер и дата рождения. Голубятник с гордостью рассказывает про своего почтового чеха. Женя очень осторожно расправляет ему крылья, они подрезаны, чтобы не улетел.

Голуби возвращаются в свое жилище после занятий Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова

«Он мне достался в подарок от почетного голубевода Самары Вениамина Зацелипина, который привил мне любовь к птицам и у которого я купил голубятню». О планах на будущее молодой голубятник не задумывается. Но у Евгения есть мечта – вывести изысканную породу голубей, которых в Самаре нет.

Голуби поднимаются на 30-метровую высоту Фото: АиФ-Самара / Ксения Железнова
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах