Примерное время чтения: 3 минуты
921

Вернул к жизни и женил. Священник спас жениха во время венчания

АиФ №9. Нас не догнали! 26/02/2014
Отец Алексий Перегудов
Отец Алексий Перегудов / Светлана Бацан / АиФ

Трогательный случай произошёл в посёлке Тургояк. В Свято-Михайловском храме проходило таинство венчания, совершал его отец Алексий Перегудов. Священник стоял спиной к новобрачным и читал молитву, как вдруг услышал какой-то шум. Обернувшись, он увидел, что жених медленно сползает на пол. Сначала все подумали, что это был голод­ный обморок: новобрачный в этот день причащался и с утра ничего не ел. Его привели в чувство, и венчание продолжилось. Однако вскоре священник услышал грохот, а когда подбежал к упавшему снова жениху, увидел, что у того побелело лицо, остановилось дыхание. Недолго думая, отец Алексий разорвал на груди у парня рубашку и начал непрямой массаж сердца. Раза с четвёртого «мотор» завёлся, и жених шумно вдохнул. Батюшка тут же схватил сосуд со святой водой и с ног до головы окропил спасённого. Пока ехала «скорая помощь», завершили венчание, и в больницу молодой человек отправился уже в качестве мужа.

- Наш отец Алексий очень скромный человек, - рассказал Виталий Жулин, настоятель Свято-Михайловского храма. - Он служил в армии, а затем долгое время работал в милиции, был кинологом, знатоком собак. Его очень уважали и как специалиста, и как человека. Священником отец Алексий служит одиннадцатый год. Он очень добрый, порядочный и отзывчивый, такой, что отдаст последнюю рубаху. Для многих наших прихожан он является примером. У него большая дружная семья: шестеро ребятишек, старшему 18 лет, младшему 4.

Сам отец Алексий рассказал, что до сих пор непрямой массаж сердца видел только в кино.

- В армии и милиции нам показывали, как и что делать, но на практике я это применил впервые, - делится священник. - И вообще, это не я его спас, а Бог. Если бы Бог не захотел, то и реанимация не помогла бы.

А затем скромный батюшка добавил, что гораздо сложнее спасать человеческие души. Только этот каждодневный труд не так заметен и в глазах сторонней публики выглядит не так уж героически.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах