Примерное время чтения: 8 минут
3445

Главная роль Богдана Бенюка. Как Капитошка превратился в киевского нациста

Бенюк на марше УПА в 2012 году.
Бенюк на марше УПА в 2012 году. / ВО Свобода / wikipedia.org

Поздний визит к «москалю»

Постмайданная Украина каждый день доказывает, что в свободной от ига Януковича державе может быть даже то, что невозможно представить.

Вечером 18 марта в офис Национальной телерадиокомпании Украины в сопровождении телохранителей прибыли три депутата от партии «Свобода» Игорь Мирошниченко, Андрей Ильенко и Богдан Бенюк

Народные избранники обвинили и. о. директора телекомпании Александра Пантелеймонова в необъективном освещении событий на Майдане, пособничестве Москве, а также демонстрации речи Владимира Путина, посвящённой присоединению Крыма к России.

Пантелеймонову было предложено написать заявление об отставке, а когда тот попытался поспорить, в ход пошли сначала оскорбления, а потом и кулаки. Под крики «москаль» Пантелеймонов вынужден был написать требуемый документ.

Несмотря на всю дикость происшедшего, а участники «карательной акции» сами сняли её на видео, в нынешнем Киеве этим мало кого удивишь. Справедливости ради нужно сказать, что премьер-министр Украины Арсений Яценюк счёл действия депутатов «недопустимыми».

Богдан Бенюк в роли рядового Крынкина. Кадр из фильма «Аты-баты, шли солдаты»

Тёмное прошлое народного артиста Украины

Но самым интересным в данном происшествии является активное участие Богдана Бенюка, который, помимо звания депутата, носит ещё и высокое звание народного артиста Украины.

В 1976 году на экраны Советского Союза вышел фильм режиссёра Леонида Быкова «Аты-баты, шли солдаты». Эта картина, ставшая для замечательного актёра и режиссёра последней, получилась одной из самых пронзительных историй о войне и вошла в золотой фонд отечественного кино.

Роль юного рядового Крынкина, крадущего у товарищей мыло для того, чтобы голодающие мама и сестрёнки смогли обменять его на хлеб, сыграл молодой украинский актёр Богдан Бенюк.

Богдан Бенюк в фильме «Подпольный обком действует». Кадр из фильма

Тот самый Богдан Бенюк, который вечером 18 марта 2014 года участвовал в экзекуции над «москалём» Александром Пантелеймоновым.

Помимо сделавшей его знаменитым роли рядового Крынкина, в советские годы Богдан Михайлович успел сняться в целом ряде картин, которые, мягко говоря, не соответствовали его сегодняшним политическим убеждениями. Например, картина о жизни советских партизан с говорящим названием «Подпольный обком действует».

Хорошо знаком голос Богдана Бенюка и тем, кто вырос на советских мультфильмах — именно он озвучил легендарного «Капитошку».

Про «жидов» и украинцев

Капитошка, ставший нацистом — какой сценарист мог бы придумать столь невероятный ход?

По-настоящему свои истинные взгляды Богдан Бенюк раскрыл в 2000-х годах, когда примкнул к ультранационалистической партии «Свобода». И хотя народный артист Украины и пытался, что называется, «сглаживать углы», порой в интервью прорывались потрясающие откровения.

В 2012 году Бенюк в интервью украинским «Подробностям» раскрыл сущность украинцев:

«Кор.: – Однажды вы сказали, что украинцы — нация предателей, тех, кто постоянно ищет тёплое местечко. Не слишком жёсткое определение для националиста?

Бенюк: – Необходимо реально себя оценивать. Присутствует в характере украинца определённая тяга к предательству? Да. Умеют украинцы подстраиваться и заискивать? Тоже да, к сожалению. Когда каждый это осознает, тогда только произойдёт духовное самоочищение, персональная люстрация каждого. Так что мои слова — не оскорбление, а констатация факта и призыв к своего рода исповеди».

В том же 2012 году артист в интервью порталу «Цензор. Нет» поделился своими взглядами на природу и рациональность слова «жид»:

«Дело в том, что это слово бытовало всегда у украинского народа, и никто его не запрещал. И если оно будет употребляться в украинской среде, значит, это украинское слово».

Москальские гроши

Что до подстраивания и заискивания, свойственного, по мнению Бенюка, украинцам, то он, по всей видимости, судил по себе.

В 2007 году Бенюк, баллотировавшийся в депутаты по спискам нацистской «Свободы», одновременно снимался в имевшем бешеный успех российском телесериале «Ликвидация». Причём сыграл там артист не кого-нибудь, а Леонида Осиповича Утёсова — знаменитого советского певца и актёра, национальность которого в рядах партии «Свобода» и определяется тем самым «всегда бытовавшим у украинского народа» словом из трёх букв.

Богдан Бенюк в роли Леонида Утёсова. Кадр из фильма «Ликвидация»

На этом Бенюк не остановился — в 2010 году он снимается в основанном на реальных событиях российском патриотическом блокбастере «Кандагар», рассказывающем о побеге экипажа российского самолёта из афганского плена.

Вполне возможно, что Богдан Михайлович снимался в фильме бесплатно, ибо сложно поверить, чтобы настоящий украинский националист взял презренные «москальские гроши».

Богдан Бенюк и Александр Балуев. Кадр из фильма «Кандагар»

Впрочем, надо признать, что лучшую свою роль Богдан Бенюк сыграл всё-таки на Родине, в ролике, снятом во время избиения главы телерадиокомпании Александра Пантелеймонова.

Самый лучший фильм

Маститый актёр, правда, главную роль отдал своему соратнику Игорю Мирошниченко, личности тоже чрезвычайно незаурядной. Настолько незаурядной, что в 2012 году Центр Симона Визенталя включил Мирошниченко вместе с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком в список 10 ведущих антисемитов мира. Эту честь Мирошниченко заслужил, дав в соцсети яркую характеристику звезде Голливуда и уроженке Украины Миле Кунис: «Она не украинка, а жидовка по происхождению. Этим гордится, и Звезда Давида ей в руки. Только вот о стране, в которой она родилась, — ни слова и ни позитива. Поэтому считать её своей язык не поворачивается. Пусть любит себе Гамерику или Израиль, и не надо её лепить к Украине!»

Зато с ролью второго плана Богдан Михайлович Бенюк справился мастерски. Сам Станиславский воскликнул бы: «Верю!», глядя, насколько правдоподобен Бенюк в роли убеждённого украинского нациста, пришедшего вершить суд над предателем Родины.

Справедливости ради, это было нетрудно, ведь Бенюк не играл, а жил. Играть приходилось почти сорок лет назад, когда юный Богдан Бенюк вызывал у зрителей слёзы на глазах в роли молоденького солдатика, которому суждено было погибнуть в его первом же бою с фашистами.

Рано ушедший из жизни Леонид Быков, к счастью, не увидел, кем стал один из героев его последнего фильма.

Но такое ощущение, что он что-то предчувствовал. И один из последних кадров картины, в котором герой Быкова с ненавистью и мрачным презрением смотрит на надвигающийся на него фашистский танк, словно обращён через время к Богдану Михайловичу Бенюку.

Оцените материал
Оставить комментарий (30)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах