Примерное время чтения: 4 минуты
505

С Маем победным! Дошколята с Соколиной горы поздравили ветеранов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. С праздником Победы! 07/05/2014

Своими маленькими ручками они дарят красные гвоздички каждому входящему в их детсад. Малыши дошкольного отделения Лицея № 429 накануне Дня Победы приготовили концерт для ветеранов Великой Отечественной.

Дети рождены для жизни

Родину и жизнь любить начинают в детстве — в этом сомнений нет. И о защитниках её тоже узнают ещё маленькими, если взрослые своих героев чтут и помнят. От деда — к отцу, от отца — к сыну.

Накануне 9 Мая весенняя солнечная Москва, как в том далёком 45-м, поздравляет легендарных победителей. Малыши, конечно, трогательнее всех — куклята в солдатских и матросских формах танцуют «Яблочко», поют «Катюшу», а потом вместе со взрослыми — «День Победы».

Фото автора

«Мне этот концерт ещё долго во сне будет сниться, — говорит ветеран ВОВ Пётр Киселёв. — Какой патриотический настрой, как умеют читать стихи эти малютки, как поют и внимательно слушают старших».

Руководитель детского сада Ольга Тихонова показала дорогим гостям военный музей, которому уже 5 лет. 22 июня 2009 года его открывали ветераны 27-й Гвардейской стрелковой дивизии — это они подарили саду свои личные вещи военных лет. Комната всегда открыта, сюда малыши любят приходить вместе с родителями.

Рассказывать о войне, чтоб знали цену жизни — так думают и так работают педагоги. Помнить подвиг борцов с фашизмом — убийцей всего светлого — обязательно. А в наше время, когда коричневые время от времени поднимают голову, просто необходимо.

После праздничного концерта ветераны напутствовали малышей: «В жизни трудно предсказать, что будет завтра, — говорили они, — а человеку отзывчивому, с добрым сердцем бояться нечего».

Были для участников фронтовой концертной бригады и подарки. Генеральный директор научно-производственного предприятия «Сапфир» Александр Сметанов вручил детишкам большой плазменный телевизор — чтобы видели весь мир, любили его и ценили. То самое блюдечко с яблочком из старой сказки в наши дни — реальность.

«В детском саду чувствую себя комфортно всегда, — делится с детишками Александр Юрьевич. — Моя мама 40 лет проработала с малышами. Детские улыбки, песни, смех — вот настоящее счастье. И приветствовать вас перед Днём Победы приятно вдвойне».

Фото автора

Помнит сердце, не забудет никогда

За эту жизнь, за этих малышей воевали солдаты России. Потому и смотрят на детские лица улыбаясь, но смахивая слезу. А у кого из нас в семье нет погибших героев?

«Мой отец ушёл на фронт в неполные 18, — вспоминает глава Управы района Соколиная гора Александр Аксёнов. — Фронтовики-мальчишки! Слёзы на глаза наворачиваются. Россияне всегда были людьми миролюбивыми, но и защищаться от захватчиков тоже умеют. Никому ничего плохого русские не делали. Только помогали, освобождали и отдавали жизнь за благо других».

С годами ветеранов остаётся всё меньше, но те, кто ещё в строю, рады любой встрече с молодыми. И такие минуты запоминаются на всю жизнь. А нынешнему поколению помогать пожилым защитникам Отечества, поддерживать их надо, чтобы жили дольше в том самом мире, который сберегли для нас.

Встречи, концерты, чествования ветеранов в преддверии Дня Победы, поздравления и подарки — радостная обязанность каждого из нас — будь то руководитель крупного предприятия, чиновник, студент или школьник.

Патриотизм — не пустой звук, он — память отцов. И память о великой Победе, которую признал весь мир.

И слава выстрелу последнему, завершившему войну!

Фото автора
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах