Примерное время чтения: 6 минут
2596

Успех ценою детства. 5 фильмов ко Дню защиты детей

Сюжет Актуальная документалистика с 24_Doc

Многим может показаться, что в современном мире дети не торопятся взрослеть. Однако существуют истории, доказывающие обратное.

Егор в одиночку переезжает в Данию, чтобы стать легендой бальных танцев. Джуниор нокаутирует соперников на ринге, чтобы обеспечить будущее своим братьям-аутистам. Чэнь Си упражняется в кунг-фу по 20 часов в сутки, чтобы научиться летать. Стэм и Пэт бьют друг друга кулаками и ногами, чтобы помогать своим семьям деньгами. Мичелито Пениче сражается с быками, чтобы вся Мексика им гордилась. Формально они считаются детьми, но остаются ли они таковыми?

Телеканал 24_DOC ко Дню защиты детей выпустил специальный проект «Взрослые дети». Пять фильмов, объединенных одной темой, рассказывают о судьбе детей из разных уголков Земли.

Девочки-драконы

Кадр из фильма.

Германия, 2012

28 мая (ср) в 21:00 и 31 мая (сб.) в 22:20; фильм доступен на сайте с 29 мая.

Фильм режиссера Иниго Вестмайера о китайской школе боевых искусств Шаолинь Таго, где более 26 тысяч детей постигают кунг-фу. С раннего возраста ученики встают вместе с восходом солнца, тренируются, соблюдают строгие правила и видятся с родственниками два раза в год. Однако за шестерёнками боевой машины скрываются обычные дети, которые скучают по родителям и верят в могущественных драконов с блестящей чешуей.

Джуниор

Кадр из фильма.

Бельгия, 2013

26 мая (пн.) в 21:00 и 31 мая (сб.) в 19:00; на сайте фильм доступен с 27 мая до 2 июня.

В Бельгии имя Жан-Пьера Боуэна по прозвищу Джуниор известно каждому. Кто он такой? Во-первых, чемпион мира по боксу среди юниоров в легком весе. Во-вторых, у него особенная семья. Он старший ребенок в семье с семью детьми, а четверо его братьев страдают аутизмом. Джуниор выходит на ринг не за новыми титулами — он делает это ради своей семьи.

Танцуй для меня

 Кадр из фильма.

Дания, Германия, 2011

27 мая (вт.) в 21:00 и 31 мая (сб.) в 21:00; на сайте фильм доступен с 28 мая.

Фильм рассказывает о начале карьеры спортсмена Егора Кондратенко. В 2011 году в возрасте 15 лет он переехал из России в Данию, оставив семью и друзей, чтобы стать легендой бальных танцев. В Копенгагене он тренировался и выступал с новой партнершей Мие. Впоследствии Егор и Мие стали первой парой Датского Королевства, бронзовыми призерами Кубка северной Европы, полуфиналистами Чемпионата Европы и мира, а в 2013 заявили, что заканчивают совместную карьеру. Фильм позволяет вернуться к самому началу — к той точке, с которой начинается непростой путь к успеху.

Девочки на ринге

Кадр из фильма.

США, 2011

30 мая (пт.) в 21:00 и 1 июня (вскр.) в 22:20; фильм доступен на сайте с 31 мая

Восьмилетние девочки дерутся друг с другом на ринге. Вокруг — орущая толпа, вспотевшие букмекеры выкрикивают имя то одной, то другой и сумму, которую ставят на победу. Стэм и Пет — профессиональные бойцы муай-тай. Они зарабатывают деньги, чтобы помогать свои родителям. После долгих месяцев тяжелых тренировок и многочисленных боёв Стэм и Пет должны сразиться друг с другом за обладание чемпионским поясом и призовыми деньгами, которые навсегда изменят жизнь победителя. Если в этой ситуации вообще может быть победитель.

Маленький матадор

Кадр из фильма.

Великобритания, Ирландия, 2011

29 мая (чт.) в 21:00 и 31 мая (сб.) в 20:00; фильм доступен на сайте с 30 мая.

Когда Микелито Пениче было 4 года, бабушка показала ему по телевизору самые страшные эпизоды боёв с быками. Она сделала это, чтобы отбить у мальчика страстное желание стать матадором, которое преследовало Микелито с рождения. Но это не помогло.

Впервые мальчик принял участие в корриде в пять лет. В девять он уже убил первого быка, а к семнадцати годам заколол более 160. Борцы за права животных и детей отменяют его выступления по всему миру, в то время как зрители готовы платить за них десятки тысяч долларов. В фильме «Маленький матадор» рассказаны истории троих детей, которые выступают на арене и для которых коррида — смысл жизни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах