Примерное время чтения: 8 минут
3734

Время зажигать! Как в США начинается рождественский сезон – 2014

Рождество-2013.
Рождество-2013. www.globallookpress.com

Примерный семьянин с примерной женой

В США обнародованы имена ведущих традиционной церемонии зажжения огней на главной рождественской ёлке страны.

Как сообщила телекомпания CNN, ответственная и почётная миссия в этом году поручена звезде Голливуда Тому Хэнксу и его супруге, актрисе Рите Уилсон.

Том Хэнкс и Рита Уилсон
Том Хэнкс и Рита Уилсон. Фото: www.globallookpress.com

Выбор пары Хэнкс – Уилсон не случаен: Рождество в Соединённых Штатах является семейным праздником, а актёрская чета является примером образцовой семьи. Том Хэнкс и Рита Уилсон поженились в 1988 году, у них двое детей.

Хэнкс, лауреат двух «Оскаров», в своей карьере имеет и рождественский фильм. В мультфильме 2004 года «Полярный экспресс» он подарил своему герою, кондуктору поезда, везущего детей на Северный полюс к Санта-Клаусу, не только голос, но и внешность. Кстати, Том Хэнкс выступил тогда и исполнительным продюсером мультфильма. У его супруги также есть опыт съёмок в рождественской картине — Рита Уилсон сыграла небольшую роль в фильме «Рождество психов».

Кадр из мультфильма Полярный экспресс, 2004 год
Кадр из мультфильма «Полярный экспресс», 2004 год. Фото: Кадр из фильма

Церемония  зажжения главной рождественской ёлки США пройдёт 4 декабря в Вашингтоне, на лужайке перед Белым домом.

В ней примут участие известные музыканты, представляющие различные стили и направления от хип-хопа до кантри. Среди тех, кто выступит на церемонии, будут Стив Миллер, Не-Йо, Чили Райт, Патти Лабель и другие. Компания Google, являющаяся одним из главных спонсоров мероприятия, предоставит возможность всем желающим в рамках своей программы Made With Code разработать дизайн подсветки рождественских елей во всех штатах. Они будут изменяться в режиме реального времени.

То, что ведущим церемонии зажжения главной рождественской ели США стал Том Хэнкс, американские журналисты связывают и с тем, что он был одним из крупнейших спонсоров предвыборной кампании президента Барака Обамы и активно участвовал в сборе средств для неё.

Ёлку перед Белым домом зажгут в 92-й раз

Ёлку в Вашингтоне иначе называют «президентской». Действительно, по традиции, огни на ёлке поворотом рычажка зажигает президент, которому помогают дети — иногда президентские, а иногда специально отобранные для церемонии.

Ёлка перед Белым домом, 2013 год
Ёлка перед Белым домом, 2013 год. Фото: www.globallookpress.com

В 2014 году зажжение огней на рождественской ёлке перед Белым домом состоится в 92-й раз. Традицию заложил 30-й президент США Джон Калвин Кулидж-младший в 1923 году.

За более чем 90 лет традиции церемонии многократно видоизменялись. До того как обосноваться на южной стороне Белого дома, в месте, именуемом Эллипс, ёлка несколько раз меняла место дислокации. Достаточно часто главное рождественское дерево и вовсе являлось не елью, а  другим хвойным деревом.

Ель у Белого дома не устанавливают каждый год новую, а специально пересаживают для «выполнения государственных функций». Одна и та же ель может участвовать в церемонии много лет, если не потеряет свой «товарный вид». Так, ель, простоявшая до 2010 года, занимала «свой пост» 23 года. Возможно, она занимала бы его и дальше, но все карты спутал ураган, поваливший дерево. Её преемница не прижилась на новом месте и быстро погибла, уступив место новой ёлке, более устойчивой к внешним факторам.

Главная рождественская ель США шагает в ногу со временем. С 1995 года для её освещения используется энергия солнца, а с 2007 года в целях экономии природных ресурсов вместо обычных лампочек для украшения ёлки используются светоизлучающие диоды.

Церемония зажжения главной рождественской ёлки в Вашингтоне освещается по телевидению и привлекает к себе большое внимание.

Для американцев зажжение огней главной ёлки у Белого дома означает начало предрождественского периода, когда много времени уделяется подготовке к празднику, приобретению подарков для родных и друзей.

«Конкурент» из Нью-Йорка

Соединённые Штаты — страна, построенная на конкуренции, поэтому нет ничего удивительно в том, что конкурент есть и у главной ёлки.

В 1931 году, в разгар Великой депрессии, рабочие, возводившие в Нью-Йорке здание Рокфеллер-центра, установили ёлку прямо на строительной площадке. Самая первая ель была украшена жестяными банками и гирляндами из бумаги. Начинание заметили, и в 1933 году у здания Рокфеллер-центра была установлена первая «официальная» ёлка, а также прошла церемония зажжения огней на ней.

В отличие от Вашингтона, где ёлку сажают на долгие годы, в Нью-Йорк её привозят только на период торжеств. Лесная красавица для Рождества-2014 прибыла в Нью-Йорк ещё 7 ноября. 26-метровую 13-тонную ель главный садовник Рокфеллеровского центра нашёл в Пенсильвании на территории одной из ферм ещё несколько лет назад.

Установка ёлки перед Рокфеллер-центром . 7 ноября 2014 года
Установка ёлки перед «Рокфеллер-центром». 7 ноября 2014 года. Фото: www.globallookpress.com

Однако тогдашние хозяева фермы безвозмездно отдавать ель отказались. Но теперь у фермы сменились владельцы, и с новыми хозяевами удалось достичь соглашения — ёлка «откомандирована» в Нью-Йорк на праздники, по окончании которых она вернётся в Пенсильванию, где её используют для строительства домов.

После установки ёлки перед Рокфеллер-центром почти три недели ушло на оформление её праздничного убранства. Рождественскую ель украсили 45 тысячами светодиодных ламп и почти трёхметровой звездой, сделанной из кристаллов Swarovski.

У подножия ёлки перед Рокфеллер-центром существует искусственный каток, открытый ещё в 1936 году. Каток работает семь дней в неделю с октября по апрель.

Во время рождественских и новогодних праздников к ёлке перед Рокфеллер-центром начинается настоящее паломничество американцев и зарубежных туристов. Нью-Йоркская рождественская ель стала настолько популярной, что её многократно показывали в фильмах, действие которых происходит перед или во время Рождества.

Каток у Рокфеллер-центра
Каток у Рокфеллер-центра. Фото: www.globallookpress.com

Кто круче?

Церемония зажжения огней рождественской ели перед Рокфеллер-центром привлекает не меньше внимания, чем аналогичное действо в Вашингтоне. В ней также принимают участие известные актёры, музыканты и другие известные личности. При этом торжество в Нью-Йорке сами жители города считают более демократичным, нежели то, что происходит в столице.

Если огни на ёлке в Вашингтоне зажигает президент, то в Нью-Йорке эта обязанность лежит на мэре города. В 2014 году огни впервые зажжёт Билл де Блазио, приступивший к обязанностям мэра 1 января 2014 года.

Конкуренция между двумя рождественскими ёлками настолько острая, что вне США порой путаются, называя главной рождественской ёлкой Америки то одну, то другую. Формально главной всё-таки следует считать ёлку в Вашингтоне — она всё же «президентская», да и к тому же на 9 лет старше.

Зато огни на ёлке перед Рокфеллер-центром загорятся на день раньше — 3 декабря. Они будут радовать взрослых и детей больше месяца и погаснут, согласно заведённой традиции, 7 января наступающего года.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах