Примерное время чтения: 2 минуты
908

Вне рамок регламентированной советской прессы. Памяти Владислава Старкова

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Сколько ещё проплывёт санкционный «Титаник»? 03/12/2014
Владислав Старков
Владислав Старков АиФ

В далёком теперь 1980 г. Владиславу Старкову было поручено руководство неприметным изданием для партийных пропагандистов «Аргументы и факты», которое ему удалось превратить в одно из самых популярных в стране и за рубежом. Тогда на фоне других газет наш еженедельник выделялся своим неординарным журналистским взглядом на события в стране. И Старков брал на себя смелость публиковать на полосах «Аргументов и фактов» мнения людей, чьи взгляды не укладывались в рамки регламентированной советской прессы. Газета заговорила языком правды, приобрела невиданные до тех пор популярность и авторитет среди читателей. В 1990 г. «АиФ» был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый тиражный еженедельник мира: тогда тираж газеты достиг 33,4 млн экземпляров. А в 1994 г. в Лондоне издание получило приз «Хрустальный шар» как «лучшая зарубежная газета года».

Неординарные шаги редактора и его единомышленников иногда вызывали резкую реакцию всесильной в те годы Коммунистической партии. Мы помним, как отреагировали коллеги и наши граждане, когда руководство КПСС приняло решение уволить Старкова, редактора слишком строптивой газеты, опубликовавшей рейтинг популярных тогда политических деятелей, в котором генеральный секретарь ЦК КПСС Горбачёв не занял ожидаемого первого места.

Выбор тематики публикаций и те журналистские приёмы, которые использовала газета, сегодня изучаются на факультетах журналистики. Наши редакционные планёрки, обсуждения номеров газеты проходят и сегодня так, как их задумал когда-то Владислав Андреевич. Его творческий темперамент, умение найти неожиданное решение темы, способность увидеть главное и внимание к проблемам, которые волнуют наших читателей, - все эти качества настоящего большого журналиста стали теми ориентирами, которые теперь помогают нам делать наше большое и очень важное для страны дело.

Мы помним Вас, Владислав Андреевич!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах