Примерное время чтения: 1 минута
545

РПЦ: не стоит устанавливать памятники «одновременно и палачам, и жертвам»

Москва, 25 октября – АиФ-Москва. Глава синодального Информационного отдела Московского патриархата Владимир Легойда в связи с планами реставрации памятника Дзержинскому призвал внимательно относиться к выбору героев для увековечения их памяти, сообщает Интерфакс.

По словам Легойды, памятники являются воплощением общих социальных представлений о роли личности или события в истории. Поэтому такая логика нарушается, если «устанавливать памятники одновременно и палачам, и жертвам».

Говоря о памятнике Дзержинскому, установленному на Лубянской площади в центре Москвы, Легойда сказал, что глава тайной полиции Дзержинский не может претендовать на место героев своей эпохи, достойных увековечивания в памятниках. 

Он отметил, что в российской истории много примеров, которые были бы достойны увековечения в памятниках. Представитель Церкви констатировал, что в России не так много памятников святому князю Владимиру, нет памятника Ивану III.

Ранее сообщалось, что власти Москвы планируют отреставрировать памятник Феликсу Дзержинскому, затратив на это 25 миллионов рублей. Также будут отреставрированы еще шесть памятников Москвы.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах