Примерное время чтения: 4 минуты
1965

Как выглядел Иисус?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 18. Суперномер вопросов и ответов 29/04/2009

Недавно в Риме завершилась реставрация одной из самых необычных религиозных святынь - Святой лестницы. По её священным ступеням позволено передвигаться только на коленях. А ведёт она к прижизненному портрету Иисуса Христа.

Лестница, построенная задом наперёд

Во всяком случае, в это свято верят служители, её охраняющие. Их уверенность поддерживают и многие местные священники…

…Сегодня 28 мраморных ступеней этой необычной лестницы заботливо закрыты деревянными щитками. Именно по ним, замирая на каждой ступеньке, чтобы прочитать положенную молитву, ползут наверх паломники. Реликвию сюда перевезли в IV веке по воле императрицы Елены, матери первого христианского императора Рима Константина Великого.

А раньше она вела… во дворец Понтия Пилата, и именно по ней на суд поднимался Иисус Христос.

Интересный факт: монтировали её после перевозки сверху вниз, чтобы строители не попирали ногами ступени.

…Поднимаюсь вверх, вхожу в Санта Санкторум (святая святых, где папы римские долгие века хранили все свои реликвии) и… замираю. С противоположной стены на меня смотрит небесной красоты лик.

Взгляд такой, что передать словами невозможно. Оглядываюсь вокруг - на скамейках лицом к иконе-портрету замерли десятки людей.

По преданию, портрет писан с натуры другом Иисуса, апостолом Лукой, славящимся своим художественным даром. Его кисти принадлежат первые иконы - Божией Матери и самого Спасителя. Но если их он писал уже после смерти Иисуса, именно как предметы культа, то перед нами прижизненный портрет…

Некрасив до отвращения?

Как на самом деле выглядел Иисус Христос? Вопрос этот всегда занимал умы христиан. В Евангелиях ничего не было сказано о том, как выглядел Богочеловек. В связи с этим появлялись - особенно в первые века нашей эры - различные словесные портреты Спасителя.

«...Он отменно строен, волосы его зрело-каштанового цвета, гладки до ушей, а от оных до низу светлее с кудрями падают по плечам,.. лоб ровный и гладкий, лицо чистое; борода такого же цвета, как и волосы,.. взгляд его кроток,.. глаза его небесного цвета...» (Из переписки проконсула Публия Лентула (I век н. э.).

Но чаще: «Иисус был мизерного роста и с таким некрасивым лицом, что оно вызывало отвращение» (произведение Оригена (185-253/4 гг.) «Против Цельса»). Почему чаще? Как считает историк Сергей Бородка, потому что большинство словесных портретов было составлено противниками Иисуса, стремившимися во что бы то ни стало его опорочить и доказать всем (но в первую очередь - себе): при такой внешности он не мог быть сыном Господа. Ибо  невозможно поверить, что тот, в чьём теле было нечто божественное, ничем не отличался от других…» («Против Цельса»).

За описанием словесным пришли попытки создания рисунка с изображением Иисуса. Как гласят древние документы, говорит Сергей Бородка, из-за одной иконы, созданной при патриархе Геннадии Константинопольском (V в.), у живописца даже отсохла рука.

Потому якобы, что он осмелился придать Иисусу черты Юпитера. А в XIV веке человечество обрело «фотографию» Богочеловека.

На куске старой ткани, в которую, согласно преданиям, было завёрнуто после смерти тело Иисуса, проступил «негатив» изображения тела высокого, стройного, небесно красивого мужчины. Вот только наука до сих пор отказывается гарантировать, что Туринская плащаница - не подделка.

Так как же выглядел Иисус? Люди мечтают ответить на этот вопрос уже более двух тысячелетий, но загадка эта так и не разгадана. А мне лично хочется верить - он такой, как на портрете кисти апостола Луки…

Мнение церкви

- Почитание икон Православной церковью покоится и неизменно утверждено на догмате воплощения Сына Божия, - сказали нам в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата. - Оно - как зажжённый светильник, свет которого никогда не угаснет.

Читайте также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах