Примерное время чтения: 2 минуты
328

Патриарх Кирилл на коленях помолился об Украине

Presidential Press and Information Office / Commons.wikimedia.org

Москва, 19 апреля — АиФ-Москва.  Патриарх Кирилл в субботу в преддверии Пасхи совершил в храме Христа Спасителя вместе с прихожанами коленопреклоненную молитву об Украине, сообщает РИА Новости.

Перед началом молитвы предстоятель Русской церкви отметил, что начиная со среды Страстной седмицы (недели) по уставу в Церкви отменены земные поклоны. Но, учитывая особое значение происходящего на Украине, патриарх благословил всех молящихся в храме опуститься на колени, и затем также на коленях с воздетыми руками он прочитал молитву.

После Божественной литургии Великой субботы патриарх обратился к прихожанам со словом, а затем им была прочитана молитва об Украине.

Как рассказал журналистам руководитель патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков, патриарх Кирилл постоянно молится об Украине и «делает все возможное для умирения противоборствующих сторон, для умягчения сердец и успокоения умов».

По его словам, в субботу в храме Христа Спасителя патриарх «еще и еще раз напомнил всем членам Церкви о необходимости усиления молитв об Украине, православная паства которой является неотделимой частью нашей общей Церкви святой Руси».

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Чем завершились переговоры по Украине в Женеве?

Участники четырёхсторонних переговоров по урегулированию кризиса на Украине приняли совместное заявление, касающееся деэскалации напряжённости. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах