Украинский президент Петр Порошенко будет участвовать в «объединительном соборе», который состоится в эту субботу в Киеве.
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на украинский портал. По данным источника в органах власти Украины, Порошенко планирует выступить с обращением к духовенству и народу.
Кроме того, президент хочет встретиться перед началом «объединительного собора» с людьми, которые соберутся возле Собора Святой Софии, где и пройдет мероприятие.
Напомним, что в ходе «объединительного собора» будет объявлено о создании «новой церкви» на Украине, утвержден ее устав и выбран глава.
Ранее Константинопольский патриархат прислал митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию и епископам Украинской православной церкви приглашения на «объединительный собор». Однако эти письма были отправлены обратно без ответа.
Кроме того, Синод УПЦ запретил священникам участвовать в соборе.
На Украине произошла драка священников и прихожан неканонических структур
Глава Украинской греко-католической церкви поддержал объединительный собор
УПЦ высказалась о запрете митрополиту Илариону на въезд на Украину
Синод УПЦ МП запретил священникам участвовать в «объединительном соборе»
Митрополит Онуфрий вернул приглашение Константинополя на собор