Примерное время чтения: 2 минуты
1865

Корабль-призрак «Любовь Орлова» затонул в Атлантике, считают специалисты

Москва, 26 января – АиФ-Москва. Сотрудники береговой службы Ирландии считают, что дрейфовавший с начала прошлого года без экипажа теплоход «Любовь Орлова» затонул в Атлантическом океане.

«Мы полагаем, что, скорее всего, судно затонуло, принимая во внимание шторма, которые прошли в регионе. Мы в течение двух или трех месяцев искали его (судно), используя спутники, нам оказывали содействие ВВС. Наше профессиональное убеждение — судно затонуло. Мы обсуждали это с представителями Великобритании, Норвегии и Исландии и мы все сошлись во мнении, что судно, вероятно, затонуло», — приводит Independent слова офицера ирландской береговой охраны Криса Рейнольдса.

Он также отметил, что в настоящее время факт затопления судна не установлен, однако получить в данном случае какие-либо доказательства невозможно.

Теплоход «Любовь Орлова» числился в составе Дальневосточного морского пароходства до 1999 года. После этого корабль был продан компании, зарегистрированной на Мальте, и использовался в арктических морских круизах. В 2010 году в одном из портов Канады судно было арестовано за долги, простояло там в течение двух лет, после чего было продано на металлолом.

Из Канады корабль на буксире должны были доставить в Доминиканскую республику, однако во время шторма в Атлантике лопнул буксировочный трос, и 90-метровый теплоход с 24 января 2013 года дрейфовал в океане.

По данным зарубежных СМИ, «Любовь Орлова» оценивается примерно в один миллион евро. Прежде всего, из-за металла, из которого состоит корпус судна и его надстройки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах