Примерное время чтения: 5 минут
43359

Не дай русским в Магадане. Как патриоты Украины «сражаются с оккупантами»

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
/ Valentyn Ogirenko / Reuters

Еду в Магадан

На Украине образца марта 2014 года творятся такие вещи, что её шокированные граждане готовы верить практически всему. Тем более что не поверить трудно, когда практически все СМИ страны с утра до вечера рассказывают о «войне», «оккупантах», и «пытках украинских патриотов в застенках ФСБ.

Одной из самых страшных «новостей» последних дней на Украине стали рассказы о том, что граждане Крыма, войдя в состав России, якобы оказались в… Магадане.

Нет, пока украинские СМИ не утверждают, что всех крымчан в «теплушках» вывозят на «курорты Колымы». Речь идёт о том, что жителям Крыма якобы при получении российского паспорта он выдаётся с пропиской в Магадане.

Желающие получить российский паспорт у стенда информации.

Вот типовой вариант данной информации, распространяемой по соцсетям: «У меня знакомые живут в Ялте. Получали вчера рос. паспорт, и им выдали с магаданской пропиской, на вопрос, а чё так, у нас же здесь квартира (Ялта) — сказали, что по-другому не могут, ибо не признанная территория». Второй вариант: «Знакомая моя крымчанка побежала и сдала паспорт гражданина Украины. Взамен ей дали справку. Бланков паспортов не хватает. В справке указали регистрацию (прописку)… МАГАДАН! Она хотела забрать укр. паспорт с пропиской в Ялте. Но его уже уничтожили!!!»

Несмотря на то, что подобного рода «сенсационные разоблачения» легко опровергаются самими крымчанами, они серьёзно перепугали многих на Украине. В первую очередь по той причине, что слухи о «магаданской ссылке» крымчан опубликовали практически все украинские СМИ. Со ссылкой на информацию из соцсетей, но при этом без попыток хоть как-то её подтвердить или опровергнуть документально.

Спустя пару дней история про Магадан получила продолжение. Теперь некие пользователи соцсетей начали выкладывать снимок бланка документа, который якобы свидетельствует о том, что крымчан регистрируют в Магадане. На картинке можно прочитать, что некий гражданин Ливанов Иван Иванович, житель Севастополя, зарегистрирован в Магадане по адресу: улица Буровая, 13.

«Документальное свидетельство» немедленно было взято на вооружение СМИ Украины, и многие граждане этой страны, чьи родные проживают в Крыму, вновь потянулись за валидолом.

Между тем очень быстро выяснилось, что улицы Буровой в Магадане попросту нет. А вслед за этим особо любопытные обнаружили в поисковике и оригинал картинки, где никакого Крыма и Магадана нет и в помине.

Но «украинских патриотов» это мало заботит. Ведь их дешёвую ложь на Украине разоблачать некому.

Более всего данная история развеселила жителей самого Магадана. Действительно, город неожиданно получил бесплатную широкую рекламу.

Как правильно не дать русским

Но не одним только Магаданом живут сейчас настоящие «патриоты Украины». Жительницам этой страны, очевидно, показалось мало сомнительной славы движения FEMEN. Поэтому они решили потрясти мир новой акцией, организовав движение под названием «Не дай русскому».

Группа украинских девушек объявила в социальной сети кампанию по сексуальному бойкоту русских мужчин.

Участницы акции заказали майки с надписями «Не дай русскому» и стали в них фотографироваться, выкладывая снимки в соцсетях. Про кампанию узнали журналисты, которые и раструбили об акции на весь мир. Шумного одобрения не получилось — большинство отнеслось к проекту с ещё большим сомнением, чем к выходкам FEMEN.

Взял трубку? Поддержал украинских военных!

Любопытные подробности выясняются и относительно акции «Поддержи украинскую армию», широко разрекламированной в СМИ страны. Её участникам предлагалось позвонить на короткий трёхзначный номер и таким образом перевести 5 гривен на нужды армии Украины.

Сейчас широко сообщается, что собрано уже около полусотни миллионов гривен.

Нет никаких сомнений, что многие украинцы перечисляли деньги совершенно искренне, по зову сердца. Однако устроителям акции этого, видимо, показалось мало.

В тот момент, когда в Крыму начались отключения электричества, местные жители стали получать сообщения такого рода: «В Крыму массово отключают свет. Всем, у кого проблемы с электричеством в Крыму, крымскими властями создана горячая линия, звоните по номеру ХХХ и сообщайте!». Указанный номер оказывался именно тем, звонок на который переводил 5 гривен на нужды украинских военных.

Точно таким же образом схема действовала и с сообщениями, предлагавшими ускорить процесс получения российского паспорта, а также просто «поддержать российский Крым».

Ну, положим, крымчан, проголосовавших за воссоединение с Россией, «патриоты» посчитали «отрезанным ломтем», наложив на них своеобразную контрибуцию.

Однако пострадали не только крымчане. В социальных сетях можно встретить рассказы о том, как украинскую армию против воли «поддерживают», например, в Одессе: «Кстати, дорогие соотечественники, будьте осторожны. Не отвечайте сейчас на неопределённые звонки без необходимости. У нас новая «фишка». Звонок, номер либо незнакомый, либо не определён. Поднимаешь трубку — молчание… через пару секунд сброс. Через минутку приходит СМС: «Спасибо, что поддержали украинскую армию». Со счёта снимается сумма. Не то чтобы сильно большая, но без вашего на то согласия, получается…»

Один известный политик прошлого как-то заметил: «Жить стало лучше, жить стало веселее». Вряд ли сегодня украинцы стали жить лучше, чем в «домайданную» эпоху, но совершенно точно им теперь «заметно веселее».

Читайте также: Кто примет участие в президентских выборах на Украине? →

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах