Примерное время чтения: 2 минуты
1142

Ополчение ЛНР заявило о применении Киевом фосфорных бомб

Сюжет Силовая операция на востоке Украины

Москва, 22 июля — АиФ-Москва. Украинская армия применила фосфорные боеприпасы в Луганской области, сообщает РИА Новости со ссылкой на командующего батальоном ЛНР «Призрак» Александра Костина.

«Этой ночью по городу Лисичанску били фосфорными бомбами. Его окружили, пришлось отойти, так как нечем было защищать», — заявил Костин.

Он также добавил, что позиции ополчения постоянно обстреливаются из тяжелых орудий, также по ним наносят удары с воздуха. Костин отметил, что ополчение испытывает трудности с медикаментами и экипировкой.

Применение фосфорных боеприпасов внутри населенных пунктов или их окрестностях запрещены Женевской конвенцией, вследствие особо тяжких и болезненных ранений, вызываемых фосфорными ожогами.

Что такое фосфорные бомбы?

Фосфорная бомба распространяет воспламеняющееся вещество, температура горения которого превышает 800 градусов Цельсия. Территория его распространения может достигать нескольких сотен квадратных метров. Горение вещества продолжается до тех пор, пока не прекратится доступ кислорода или не выгорит весь фосфор. Подробнее>>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах