Примерное время чтения: 3 минуты
14313

ДНР сообщает о массовом переходе силовиков на сторону ополчения

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 16 августа - АиФ-Москва.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что киевские силовики массово переходят на сторону народного ополчения, сообщает РИА Новости.

«Один из командиров 25-ой аэромобильной бригады взял с собой БМП, перешел на нашу сторону. С сегодняшнего дня принял командование ротой. И такие случаи массовые. Я так понимаю, в ближайшее время в этом районе Дмитровки и Кожевни (села на границе с Россией, где силовики окружены ополченцами) будут сдаваться в плен еще другие бригады», — рассказал Захарченко.

Он выразил предположение, что это может происходить пр причине того, что «регулярная армия Украины, которые кадровые военные, не понимают, почему они находятся здесь, за что они воюют и за что они умирают».

«А мы воюем за свои земли, за своих детей, свои дома. Мы на своей земле находится, и нам есть за что воевать. Моральный дух любого подразделения, которое воюет за свой дом, на порядок выше того подразделения, которое воюет за деньги или не понимает, за что воюет», — заключил он.

Он отметил, что киевские силовики «в большей степени не враги, а союзники нам. Есть даже факты, когда украинская армия вступает в бой с батальонами «Днепр», «Айдар».

Что происходит на востоке Украины?

Массовые антиправительственные акции начались в юго-восточных областях Украины в конце февраля 2014 года. Они явились ответом местных жителей на насильственную смену власти в стране и последовавшую за этим попытку отмены Верховной радой закона, предоставляющего русскому языку статус регионального. Центром противостояния пророссийски настроенных граждан с властью в Киеве стал Донбасс. Подробнее >>

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах