Примерное время чтения: 2 минуты
1467

Представитель РФ при ООН: дети на юго-востоке Украины нуждаются в защите

Сюжет Силовая операция на востоке Украины
Москва, 9 сентября - АиФ-Москва.

Заместитель постпреда России при ООН Евгений Загайнов во время своего выступления на открытых дебатах привлек внимание к положению детей, оказавшихся в зоне боевых действий, пишет РИА Новости

Загайнов выразил надежду, что достигнутых в Минске договоренностей удастся достичь и боевые действия на юго-востоке Украины не возобновятся.

«Находящиеся там дети, а также дети, покинувшие охваченные войной населенные пункты, по-прежнему нуждаются в нашей особой заботе»,  - сказал Загайнов.  

Он отметил, что по данным ООН, с середины апреля на Украине погибли не менее 23 детей и 38были ранены. Кроме того, сотни малышей, страдающих различными заболеваниями, постоянно нуждаются в медицинской помощи.

«К сожалению, обращение российских правозащитников, заявивших о готовности российской стороны в срочном порядке принять для лечения больных детей из Донецкого и Луганского регионов, нуждающихся в специальном медицинском уходе, не получило отклика официального Киева», — добавил Загайнов.

В свою очередь, его украинский коллега Александр Павличенко заверил, что защита детей в зоне конфликта – высший приоритет государства. А детей, эвакуированных с юго-востока страны украинские власти разрешили школам зачислять просто по заявлению родителей.

Ранее уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что свыше 1,2 тысячи детей-сирот остаются в зоне конфликта, так как власти Киева отказались выпускать их в РФ. В свою очередь, омбудсмен Украины Валерия Лутковская обратилась к первому замдиректора-руководителю погранслужбы ФСБ РФ Владимиру Кулишову с просьбой ограничить пропуск украинских сирот с юго-востока страны в Россию.

Силовая операция на юго-востоке Украины

Cиловая операция в Луганской и Донецкой областях продолжается с середины апреля. Столкновения участников вооруженных формирований с украинскими военными происходят в Славянске, Луганске, Краматорске, Донецке и их окрестностях. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах