Примерное время чтения: 6 минут
44227

След «Белой вдовы». На Украине убита «террористка номер один»?

Саманта Льютуэйт.
Саманта Льютуэйт. www.globallookpress.com

«Застрелена русским снайпером»

Английские СМИ со ссылкой на спецслужбы страны сообщили о том, что на Украине, возможно, уничтожена 30-летняя англичанка Саманта Льютуэйт, входящая в список наиболее разыскиваемых террористов.

По данным британских журналистов, контртеррористические подразделения страны изучают информацию о том, что Льютуэйт «убита русским снайпером».

«Мы осведомлены о сообщениях, что Саманта Льютуэйт убита на Украине», — заявил официальный представитель британского МИД, не сообщив подробностей. При этом источники в британских спецслужбах пока не готовы подтвердить, что информация о смерти террористки является достоверной.

В Великобритании имя Саманты Льютуэйт сегодня стоит в одном ряду с именем убитого лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Но история этой женщины пугает британцев куда больше, поскольку в безжалостную убийцу превратилась примерная девочка из благополучной английской семьи.

Саманта Льютуэйт
Саманта Льютуэйт. Фото: www.globallookpress.com

Девочка, которая хотела счастья

Саманта Льютуэйт родилась в семье британского военного в Северной Ирландии, а детство и юность провела в городке Айлсбери, что в графстве Бакингемшир. Все, кто знал её в детстве, говорят о ней как о примерной девочке, воспитанной в традиционных христианских ценностях. В подростковом возрасте Саманта также ничем не отличалась от сверстниц — интересовалась музыкой, общалась в соцсетях, где размещала свои фотографии, типичные для английской девочки-тинейджера.

Жизнь Саманты начала меняться в возрасте 17 лет, когда в одном из чатов она познакомилась с Джермейном Линдсеем. Выходец с Ямайки, он переехал в Великобританию в возрасте пяти лет. Будучи изначально христианином, он перешёл в ислам, приняв имя Абдулла аль-Фазиль. К моменту знакомства с Самантой парень уже был убеждённым исламским радикалом, восторгавшимся бен Ладеном.

Новый знакомый сумел кардинально изменить взгляды Саманты на жизнь. Английская пай-девочка приняла ислам, надела хиджаб и стала не менее радикальной мусульманкой, чем друг, вскоре ставший её мужем.

Для Великобритании, да и не только для Великобритании, подобная история сегодня не в диковинку. Однако семейная пара посчитала, что просто исповедовать ислам мало, следует активно бороться за торжество его идей.

Вдова смертника

7 июля 2005 года Лондон содрогнулся от четырёх взрывов, произведённых террористами-смертниками. В результате террористической атаки погибли 52 человека, около 700 получили ранения.

Одним из смертников оказался Джермейн Линдсей. Разумеется, его супруга оказалась в числе тех, к кому у спецслужб было множество вопросов.

Однако Саманта уверяла, что о планах мужах не имела никакого понятия, говорила, что потрясена случившимся, и всячески отрицала свою причастность к взрывам. Женщина находилась на седьмом месяце беременности, кроме того, на её попечении уже были трое детей, рождённых от погибшего мужа, и в итоге Саманту отпустили с миром.

Позднее спецслужбы оправдывались: в тот момент доказательств причастности жены к террористическим планам мужа найти не удалось. А когда их всё-таки нашли, было уже поздно.

«Белая сестра»

Когда внимание к ней ослабло, Саманта Льютуэйт вместе с детьми уехала в Африку, в Кению и в Сомали. И вскоре стало известно, что Саманта является членом террористической группировки «Аш-Шабаб». Причём не рядовым членом, а одним из её руководителей. У своих соратников она получила уважительное имя «Белая сестра». Впрочем, в прессе за ней закрепилось другое прозвище — «Белая вдова».

По данным британских спецслужб, Саманта Льютуэйт, курсируя между различными странами по подложным документам, занималась вербовкой и подготовкой новых членов террористической группировки, в первую очередь европейцев и американцев. Судя по всему, со своими обязанностями «Белая вдова» справлялась успешно. По некоторым данным, она лично сформировала группу женщин-смертниц из числа уроженок стран Европы.

Фото: Reuters

Помимо этого, Саманта Льютуэйт вела активную пропагандистскую кампанию в Интернете.

Только организационной работой её деятельность не ограничивается. Есть данные, что англичанка научилась отлично владеть оружием и освоила работу со взрывными устройствами.

Террористка ценой в пять миллионов

Саманту Льютуэйт подозревают в причастности к организации целого ряда терактов, самым громким из которых стала атака на торговый центр в столице Кении Найроби в сентябре 2013 года. В результате этого теракта погибли свыше 60 человек, около 250 получили ранения.

Предполагалось даже, что Саманта Льютуэйт оказалась в числе убитых террористов, но эти сведения не подтвердились.

Террористку «хоронили» уже неоднократно, но каждый раз она оказывалась цела и невредима. Сообщения о «белых женщинах» в рядах исламских террористов поступают всё чаще и чаще, но речь, скорее, идёт уже не о самой Саманте Льютуэйт, а об её «воспитанницах».

Интерпол выдал ордер на её немедленный арест в случае обнаружения в одной из стран, входящих в международную полицейскую организацию, спецслужбы США объявили награду в 5 миллионов долларов за её поимку.

Исламисты воюют за Киев?

Главный вопрос, который возникает после новостей о гибели «Белой вдовы» на Украине, — как она туда попала и чем там занималась?

Информация об участии иностранных наёмников в конфликте на востоке Украины на стороне украинских подразделений поступает уже давно. Но возможное участие в войне на стороне киевского режима террористки, которую ищут британские и американские спецслужбы, представляет картину в свете, чрезвычайно невыгодном не только для Киева, но и для Лондона с Вашингтоном.

По сведениям, которые британские спецслужбы сейчас проверяют, Саманта Льютуэйт являлась снайпером в карательном батальоне «Айдар» и была убита своим «коллегой» — снайпером, воюющим на стороне ополченцев. При этом украинские спецслужбы якобы объявили крупную награду за голову человека, ликвидировавшего «Белую вдову».

Несмотря на всю щекотливость политического аспекта ситуации, надо думать, британцы были бы только рады, если бы гибель Саманты Льютуэйт подтвердилась. Вот только эта женщина уже не раз доказывала, что справиться с ней не так-то просто.

Но даже если «Белая вдова» действительно покинула этот мир, ситуация проще не станет. Ведь если из одной примерной пай-девочки в условиях британской демократии выросла кровавая террористка, то кто сказал, что этого не случится снова?

Пока британцы учили «идеалам свободы и демократии» весь остальной мир, в их собственном доме что-то сломалось. И, возможно, уже непоправимо.

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах