Примерное время чтения: 2 минуты
2759

Британские ученые установили, каким был климат «Средиземья» из книг Толкина

Москва, 9 декабря – АиФ-Москва. Ученые из Университета Бристоля в Великобритании смоделировали климатические условия «Средиземья», мира из произведений Джона Толкина «Хоббит» и «Властелин колец», пишет ScienceNow.

Для своих целей климатологи использовали суперкомпьютер. Модель климатологов, получившая название HadCM3, легла в основу проекта «Средиземья». В частности, она также используется для прогнозирования роста температур в XXI столетии и в ряде других задач.

Так Шир, в котором жили главный герой трилогии Фродо и его дядя Бильбо Беггинс, получился похож на Англию, климат которой можно охарактеризовать как мягкий умеренный: со снежной, но довольно теплой зимой и примерно 61 сантиметром осадков в год. Мордор достаточно схож по климату с западом Техаса или Лос-Анджелесом, сухим и жарким. Ученые установили, что к западу от Туманных гор осадков должно быть намного больше, чем к востоку. Эриадор был бы влажнее Рохана, где, по книгам Толкиена, располагались степи.

Поверхность планеты в этой модели рассматривается как набор параллелепипедов: заполненных водой в случае океана или воздухом в случае атмосферы. При этом каждая фигура имеет квадратное основание с ребром около 300 километров, а вся толща моделируемого слоя от океанского дна до верхних слоев атмосферы разбита на 19 уровней.

Чтобы установить, каким же был климат «Средиземья», ученые перенесли карту вымышленного мира в HadCM3. Учитывалась только форма материков и географическая широта регионов. После расчетов оказалось, что климатические условия были достаточно близки к описанным в книге.

Для климатологов данная задача стала не просто развлечением. Конечной целью климатологии является создание универсальной модели, которая могла бы описать произвольную климатическую систему на основе универсальных закономерностей.

Отметим, что киноманы смогут вновь окунуться в фантастические миры из произведений Толкина уже 18 декабря, когда в российский прокат выйдет вторая часть трилогии - «Хоббит: Пустошь Смауга».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах