Примерное время чтения: 2 минуты
445

В 2014 году Япония выведет на орбиту спутник с помощью российской ракеты

Москва, 1 января – АиФ-Москва. Япония планирует в августе 2014 года вывести на орбиту новый дешевый наблюдательный спутник ASNARO с помощью российской ракеты-носителя, передает ИТАР-ТАСС.

Предполагается, что спутник будет запущен с космодрома Ясный в Оренбургской области.

Спутники ASNARO Япония планирует экспортировать за рубеж благодаря его низкой цене – около $95 млн, что почти в три раза меньше цены американских и европейских устройств.

Несмотря на экономичность, японский спутник имеет мощную оптическую систему, которая позволяет с орбиты высотой до 500 километров отслеживать на поверхности Земли небольшие объекты размером с легковой автомобиль. С помощью ASNARO, в частности, можно собирать информацию о зонах стихийного бедствия и планировать городское пространство. Подобный спутник может быть востребован в условях интереса развивающихся стран Юго-Восточно Азии к запуску в космос собственных наблюдательных объектов.

Токио также рассчитывает присоединиться к клубу стран, которые осуществляют коммерческие космические запуски. В настоящее время около 80%таких пусков осуществляют Россия и ЕС. Первым шагом Японии стал вывод на орбиту южнокорейского спутника «Ариран-3» с помощью японской ракеты-носителя H2A в 2012 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах