Примерное время чтения: 1 минута
12047

Curiosity запечатлел яркое свечение на поверхности Марса

Москва, 9 апреля — АиФ-Москва. Американский марсоход Curiosity сделал на поверхности Красной планеты снимки загадочного яркого света, сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на американские СМИ.

На фотографиях, сделанных  Curiosity, видна вертикальная полоса света, кажущегося искусственным, который будто вырывается с поверхности планеты.

По мнению американского уфолога Скотта Уоринга, который первым опубликовал данные кадры на своем интернет-ресурсе UFO Sightings Daily, это может свидетельствовать о присутствии разумной жизни на Марсе.

Тем не менее, представители официальной науки скептически относятся к данному предположению. Эксперт Лаборатории реактивного движения в Пасадине Джастин Маки, несущий ответственность за функционирование камер Curiosity, предположил, что одним из вариантов объяснения свечения на Красной планете может быть всего лишь отблеск Солнца от поверхности марсианской скалы. Он также добавил, что все фотографии загадочной полосы света были сделаны камерами  Curiosity, расположенными справа, в то время как «левые» камеры подобного явления не зафиксировали.

По мнению Маки, данное явление также могло спровоцировать прямое попадание солнечных лучей в отверстие на корпусе камеры. Он пояснил, что подобное случалось и раньше, когда в момент съемки Солнце стояло низко над горизонтом.

Озеро надежды. Американский аппарат обнаружил на Марсе следы жизни

По мнению ряда ученых, жизнь на Марсе могла существовать около 3,7 миллиарда лет назад. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах