Примерное время чтения: 2 минуты
729

Москва станет базовой площадкой для современных производств — Собянин

Москва, 9 февраля - АиФ-Москва.

Московское правительство совместно с «Роснано» и Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП, входит в группу «Роснано») договорились о пятилетнем сотрудничестве в сфере развития инновационных кластеров в Москве.

Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что за последние годы, когда в Москве активно поддерживается развитие инновационных территорий и проектов, в городе создано шесть технопарков и технополис. Предприятия такого плана получают всесторонние льготы от властей, а их создание ведется в основном за счет частных инвестиций, отметил мэр.

В рамках сотрудничества правительство Москвы, «Роснано» и ФИОП будут развивать инновационную инфраструктуру в ходе создания научно-исследовательских кластеров, в частности за счет привлечения инвестиций в подобные проекты.

«С 2011 года мы активно сотрудничаем в этом направлении с Роснано. И совместно с ними создано около 20 новейших предприятий: по производству современных чипов, электронной оптики, композитов и целого ряда других самых современных производств. И вот на этой площадке в Троицке с помощью Роснано создана ещё одна новейшая технологическая площадка. И конечно, мы считаем, что она заслуживает присвоения статуса городского технопарка со всеми теми льготами, которые она должна получить», — отметил Сергей Собянин.

Впереди совместная работа на площадках в Зеленограде и в технопарке у МФТИ в пос. Северный. . Также Роснано реализует в Москве межвузовскую программу подготовки инженеров в сфере высоких технологий на базе ряда ведущих технических университетов (МФТИ, МИФИ, МИСиС) и производственных компаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах