Примерное время чтения: 3 минуты
25381

«Космические» жертвы СССР

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Революцию 1917 года оплатила Америка? 11/04/2012

Об этом вспоминает Юрий Фрумкин, бывший ведущий научный сотрудник королёвского ОКБ-1 (ныне РКК «Энергия»).

- Легенды о том, что до Гагарина в космосе кто-то побывал и остался там навсегда (или сгорел при старте), в ходу до сих пор. Иногда предположения основываются на анализе фактов, заслуживающих доверия, в том числе на данных американских станций слежения. Вот некоторые. 9 марта 1961 г. с Байконура был выведен спутник, который скоро сошёл с орбиты. При этом станции слежения принимали радиосигналы засекреченной голосовой связи - как с Земли на борт аппарата, так и с аппарата на Землю. А жители восточных районов СССР, оказавшиеся близко от места приземления, видели спускавшегося на парашюте человека в скафандре, причём после приземления он не встал с земли. И какие-то люди, прилетевшие следом, унесли его в вертолёт. Официальных сообщений не было. Что должны были подумать очевидцы?

А произошло вот что. Прежде чем принять решение о полёте Гагарина, Королёв отработал 5 запусков корабля-спутника без экипажа. Кроме всего прочего проверялась надёжность работы переговорной радиолинии. Записанная на плёнку магнитофона информация передавалась с борта наземному оператору. Эту голосовую связь и фиксировали американские станции слежения. А в двух последних из этих пяти запусков в кресле космонавта находился манекен. Монтажники ОКБ-1 называли его «прибор Иван Иваныч». Манекен был в скафандре и так же, как будущий космонавт, катапультировался вместе с креслом. Его-то и приняли за человека, не вставшего с земли.

24 октября 1960 г. на Байконуре произошла страшная авария. Погибли более 100 человек, в том числе главнокомандующий РВСН Неделин. О случившемся официально не сообщалось, что породило слухи о гибели космического экипажа при запуске. На самом деле катастрофа случилась с межконтинентальной баллистической ракетой Р-16. Она создавалась для военных целей, и вся эта история не имела никакого отношения ни к Королёву, ни к проходившим в то время испытаниям беспилотного корабля «Восток». За всю историю пилотируемых полётов произошло 5 катаст­роф, когда погибли люди. 27 января 1967 г. при проведении в США наземных испытаний корабля «Аполлон», предназначенного для полёта к Луне, в герметичной кабине начался пожар, погибли три астронавта. В том же году при возвращении на Землю разбился Владимир Комаров: на заданной высоте не раскрылись парашюты. В 1971 г. из-за аварийной разгерметизации спускаемого аппарата погибли Г. Добровольский, В. Волков и В. Пацаев. Ещё две катастрофы случились с американскими шаттлами - в 1986 и 2003 гг.

Число жертв насчитывает 21 человека - 17 астронавтов и 4 советских космонавтов. Эти люди - представители всего человечества, а их гибель - трагедия мировой космонавтики.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах