Примерное время чтения: 6 минут
1411

Воздух вместо нефти. Изобретения Теслы, которые мы потеряли

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 29. Несправедливый обмен 17/07/2013
Николай Тесла.
Николай Тесла. www.globallookpress.com

Однажды премьеру Дмитрию Медведеву показали чудо-установку, способную производить энергию из мусора. Дело хорошее, но... Оказывается, шанс получить дешёвую и безграничную энергию у человечества был ещё... 100 лет назад.

Но воспользоваться этим шансом людям намеренно не дали, утверждает Арсений Соболевский, журналист и писатель, автор книг о глобальных проблемах нашей цивилизации.

То, что получение энергии буквально из воздуха (или из эфира - было такое понятие в физике до начала XX в.) в прин­ципе возможно, продемонстрировал в своё время гениальный изобретатель Никола Тесла (1856-1943). Этот работавший в Америке славянин (серб по происхождению) делал фантастические изобретения и открытия, которые потрясали современников. Причём Тесле не нужны были математиче­ские расчёты и многочисленные опытные модели. Его мозг получал знания в готовом виде - через вспышки озарения. Изобретатель утверждал, что информация об открытиях получена им откуда-то извне (можно только догадываться, откуда - от Высшего разума или от внеземных цивилизаций, желавших помочь прогрессу землян, которые к тому времени уже пошли ошибочным путём и начали подсаживаться на нефтяную иглу?). Впрочем, мало кто воспринимал эти утверждения учёного всерьёз...

Светоносная башня

Свой самый поразительный эксперимент Никола Тесла продемонстрировал миру в самом начале ХХ в. С помощью построенной им башни Уорденклифф на острове Лонг-Айленд близ Нью-Йорка он осветил ночное небо над Атлантикой настолько, что можно было свободно читать газетные заголовки! Газета «Нью-Йорк сан» писала: «Слои атмосферы воспламенились на разной высоте и на большой территории так, что ночь моментально превратилась в день. Весь воздух был наполнен свечением». Однако его опыт вряд ли понравился магнатам, зарабатывавшим огромные деньги на продаже электричества. Наверное, неслучайно за несколько лет до этого в лаборатории Теслы на Пятой авеню случился пожар. Здание сгорело до основания, были уничтожены самые по­следние достижения изобретателя.

Башня Уорденклифф высотой около 50 м строилась при финансовой поддержке извест­ного банкира Джона Моргана. Хитрый Тесла скрыл от него, что башня предназначалась не только для трансляции радиоволн, но и для беспроводной передачи электриче­ства. Как только Морган это понял, он тут же... отказался от финансирования. Ведь это изобретение могло обрушить рынок энергетики: кто будет покупать то, что можно получать практически бесплатно? Будучи совладельцем первой в мире Ниагарской ГЭС и крупных медных заводов, Морган никак не мог допустить такого «безобразия». Башня Уорденклифф несколько лет стояла заброшенной, а в 1917 г. её взорвали под весьма странным предлогом - якобы её могли использовать немецкие шпионы… Впрочем, Тесла продолжал свои изыскания.

Как свидетельствуют некоторые исследователи, в 1931 г. учёный удивил новым феноменом. С обыкновенного автомобиля был снят бензиновый двигатель, а вместо него установлен электромотор. Затем Тесла прикрепил небольшую коробочку, из которой выдвинул два стерженька. Утверждают, что он ездил на этой машине, развивая скорость до 150 км/ч. Причём никаких батарей или аккумуляторов там не было! А на вопрос, откуда берётся энергия, невозмутимо отвечал: «Из эфира, который нас окружает». Наверное, гений искренне рассчитывал на триумф, но получил нечто обратное… Ему не поверили и распустили слух о связях учёного с дьяволом. Оскорблённый Тесла снял таинственную коробку с автомобиля, и больше её не видели. Тайна источника энергии до сих пор остаётся нераскрытой.

Возможно, всё это только легенда. Но она вполне вписывается в постулат Теслы о том, что каждый миллиметр пространства насыщен безграничной энергией, которую нужно лишь суметь извлечь. Великий изобретатель считал, что Земля - центр гигантского генератора, который, вращаясь, создаёт разность потенциалов в миллиарды вольт. А человечество фактически живёт в сферическом конденсаторе гигантской ёмкости, который постоянно заряжается и разряжается. В таком конденсаторе ионосфера есть фаза, атмо­сфера - диэлектрик, а Земля - нулевая точка. Таким образом, на нашей планете происходит глобальный электрический процесс.

Никола Тесла демонстрирует беспроводную передачу энергии. Рисунок 1891 года, изображение с сайта wikipedia.org

Засекреченный прогресс

Подтверждение идей Николы Теслы каждый из нас мог наблюдать много раз. Ведь обычная гроза есть не что иное, как «разряжение конденсатора гиган­тской ёмкости». Известно, что энергия самой обычной грозы эквивалентна взрыву небольшой атомной бомбы, т. е. примерно 15-16 килотоннам в тротиловом эквиваленте. На земном шаре наблюдается 44 тыс. гроз в сутки, или 1800 в час, или 1 гроза каждые 2 секунды. В среднем каждую секунду в землю уходит мощность, равная примерно 7-8 килотоннам. Энергия гроз примерно вдвое превышает общемировое потребление электроэнергии!

Чистой энергии вокруг нас предостаточно. Но люди не умеют её извлекать и почему-то не слишком озабочены поисками технических решений. Или кто-то по-прежнему препятствует им в этом? Почему мы до сих пор пользуемся экологически вредным двигателем внутреннего сгорания, а развитие элект­ромобилей связываем лишь с аккумуляторами? Не потому ли, что алчность в современном обществе стоит выше разума, а прибыль от продажи нефти важнее экологии и здоровья? Не секрет, что рост заболеваемости смертельными недугами сегодня во многом вызван загрязнением планеты продуктами сгорания углеводородов. Но нефтяным магнатам и связанным с ними чиновникам, похоже, на это плевать...

Современники Николы Теслы утверждали, что архив физика был конфискован спецслужбами сразу же после его смерти. Многие его патенты были изъя­ты и засекречены правитель­ством США, а часть важных бумаг таинственно исчезла... В то же время более 150 тыс. документов, хранящихся в Музее Николы Теслы в Белграде, всё ещё ждут своих исследователей. Не отыщется ли среди них ключ к здоровому и безоблачному будущему человечества?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах