Сотрудники химического факультета МГУ создали материал с использованием биологически совместимых веществ для ускоренного восстановления костной ткани, работа опубликована в журнале «Неорганические материалы».
Для успешного восстановления костной ткани необходимо наличие каркаса — матрикса, который будет растворятся с той же скоростью, с которой происходит регенерация тканей. Имплант также должен обладать определенной прочностью и проницаемостью.
Химики МГУ разработали керамические композитные матриксы на основе смешанных фосфатов кальция-натрия-калия, строение которых позволяет регенерируемой костной ткани ускоренно врастать в нее. Также разработана технология производства имплантов с применением 3D-печати.
Исследования биосовместимости с культурами человеческих клеток показали, что матриксы не являются цитотоксичными. В настоящее время они проходят доклинические исследования — материалы тестируют на лабораторных животных.
В МГУ протестировали заживляющий диабетические раны антиоксидант
Ученые МГУ выяснили, как лечить инсульт при помощи стволовых клеток
Аспирин защищает клетки мозга болезни Альцгеймера
Российские и финские ученые создали кремниевые наночастицы, убивающие рак
Ученые МГУ нашли способ повысить эффективность противораковой терапии