Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Аргументы и Факты
aif.ru
Федеральный АиФ
Примерное время чтения: 2 минуты
2821

Жителей северного полушария ждет «звездный дождь»

Москва, 11 августа - АиФ-Москва.

С 11 по 13 августа жители северного полушария Земли могут наблюдать метеорный поток Персеиды, передает РИА Новости.

Сообщается, что в этом году из-за сближения кометных следов с Землей активность Персеид будет особенно высокая, такое последний раз случалось в 2009 году. Персеиды появляются в небе с 17 по 24 августа, пик «звездного дождя» приходится на 11-13 августа.

В этом году, по прогнозам Международной метеорной организации, интенсивность потока достигнет 150 метеоров в час, любоваться этим прекрасным зрелищем смогут жители всего северного полушария Земли. Для наблюдения не нужны никакие специальные приборы, но лучше всего метеоры будут видны на безоблачном небе  и вдали от городских огней.

Люди наблюдают за Персеидами уже более двух тысяч лет.  Персеиды появляются, когда Земля проходит через шлейф частиц кометы Свифта-Туттля, ядро которой разрушается при приближении к Солнцу. Мельчайшие частицы попадают в атмосферу Земли и, сгорая, «проливаются дождем». Иногда свечение метеоров длится до нескольких секунд. Чаще всего метеорный поток удален от орбиты Земли и не столь интенсивен, но раз в несколько лет кометные следы приближаются к планете. Следующий всплеск активности Персеид ожидается через 12 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Самое интересное в соцсетях
Королева случайно разболтала семейную тайну о ее невестке
В семье Фриске еще одна новость: теперь от сестры
Если у вас есть эти сигналы, то у вас больная печень: врач
Какие меры поддержки появятся в России в 2026 году: кому и как
На востоке хаос: вся Сирия потонула в крови?