Татьяна Богданова 1 11591

Декрет без бед. Какие выплаты и пособия могут получить семьи с детьми?

Как оформить пособие по уходу за ребёнком, если его отец сбежал? Что сделать, чтобы получить максимальные декретные?

На вопросы «АиФ» ответила руководитель Департамента госуслуг и соцкоммуникаций Фонда социального страхования РФ Татьяна Лотоцкая.  

Одна моя подруга получила за декретный отпуск 100 тыс. руб., другая - больше 200 тыс. руб. От чего это зависит? Как получить максимальные декретные?

О. Жданова, Курск

- Размер пособия по беременности и родам напрямую зависит от зарплаты женщины. Для расчёта берутся 2 календарных года, предшествовавших году её ухода в декрет. Если женщина уходит в текущем 2017 г., будут учитываться её заработки за 2015 и 2016 гг. Для получения максимально возможных размеров пособий зарплата должна была составлять в 2015 г. не менее 670 тыс. руб. (около 56 тыс. руб. в месяц), а в 2016 г. - не менее 718 тыс. руб. (примерно 60 тыс. руб. в месяц). Если у вас были такие доходы, значит, вы получите максимально возможный размер пособия, который в 2017 г. составляет более

266 тыс. руб. при одноплодной беременности (см. инфографику). То же самое касается пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет, которое выплачивается в размере 40% среднего заработка женщины. Его максимально возможный размер в 2017 г. - свыше 23 тыс. руб. ежемесячно. От заработка женщины не зависят только единовременное пособие при постановке на учёт на ранних сроках беременности и единовременное при рождении ребёнка - их размер одинаков для всех россиянок.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения Фото: АиФ

Если суммировать все пособия с момента ухода женщины в декретный отпуск до достижения её ребёнком 1,5 лет, она может получить от Фонда социального страхования в 2017 г. больше 653 тыс. руб. Конечно, чтобы получить эти выплаты в связи с материнством, надо не только иметь высокую зарплату, но и работать официально по трудовому договору. Если вы трудитесь нелегально или по гражданско-правовому договору подряда, оказания услуг и т. д., значит, не являетесь застрахованной в Фонде социального страхования.

Я сейчас беременна, но отец будущего малыша меня бросил, я не знаю, где он находится. Получу ли я пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Е. Дударева, Омск

- Пособие будет выплачено при предоставлении справки с места работы отца ребёнка о том, что отпуск по уходу ему не предоставлялся и пособие не выплачивалось, если отец малыша не работает - из органов соцзащиты населения.

Если же место жительства папы неизвестно, надо подать заявление о его розыске в органы внутренних дел, взять справку о его подаче и предоставить её для назначения пособия.

Слышала, что можно работать и при этом получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет? Это действительно так?

О. Мухина, Тверь

- Ст. 256 Трудового кодекса даёт право маме малыша работать на условиях неполного рабочего времени или на дому, при этом получать зарплату пропорционально отработанному времени и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Что такое «пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности»? «Ранние» - это сколько?

А. Зуева, Москва

- Единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медорганизациях в ранние сроки беременности, выплачивается вместе с пособием по беременности и родам. Для того чтобы его получить, надо встать на учёт в женской консультации (или иной медорганизации) до 12 недель беременности и предоставить работодателю справку об этом.

Оставить комментарий
Вход
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы

  1. Что за вирусные предвыборные ролики, о которых все говорят?
  2. Зачем Королеве Великобритании земля в центре Киева?
  3. Как отличаются средние зарплаты россиян и украинцев?