Примерное время чтения: 2 минуты
901

«Антипиратский закон» хотят распространить и на музыку

Сюжет Действие антипиратского закона в России

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Минкультуры рассмотрит возможность включения музыки в проект поправок в «антипиратский закон», хотя ранее речь шла только о софте и фотографиях, сообщают Ведомости со ссылкой на замглавы ведомства Григория Ивлиева.

Накануне издание сообщило, что министерство внесло на рассмотрение правительства поправки к «антипиратскому закону», которые распространяют его действие на все виды контента, кроме музыки, поскольку последняя может стать причиной множества споров.

Однако, по данным издания, именно отсутствия в проекте защиты музыкальных фонограмм участники Координационного совета по защите интеллектуальной собственности во вторник раскритиковали идею Минкультуры. Члены совета отметили, что музыкальный бизнес больше всего страдает от пиратства. Эксперты также указали на банкротство музыкальных компаний и уменьшение контента на русском языке.

Председатель совета Евгений Севастьянов предложил поддержать проект Минкультуры, но включить в него музыку. Он также выразил уверенность, что исчезновение нелегальной музыки не станет поводом для массового недовольства. По его мнению, пользователи просто перейдут в легальные сервисы.

Накануне также сообщалось, что поправки вводят досудебную процедуру урегулирования споров между правообладателями, хостинг-провайдерами и сайтами.

«Антипиратский» закон вступил в силу 1 августа. Изначально он предусматривает блокировку сайтов, на которых незаконно размещены фильмы или телесериалы.

Что предусматривают новые поправки в антипиратский закон?

Минкультуры внесло на рассмотрение правительства несколько поправок в антипиратский закон. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах