Примерное время чтения: 4 минуты
2064

Дуров отказал ФСБ в выдаче личных данных активистов Евромайдана

Москва, 17 апреля — АиФ-Москва. Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил в минувшую среду, что сотрудники ФСБ требовали от компании личные данные организаторов групп Евромайдана, сообщается на личной странице Дурова в соцсети.

«13 декабря 2013 года ФСБ потребовала от нас выдать личные данные организаторов групп Евромайдана. Нашим ответом был и остается категорический отказ – юрисдикция России не распространяется на украинских пользователей ВКонтакте», - заявил он.

Кроме того, основатель соцсети отметил, что «выдача» спецслужбам личных данных было бы «предательством» тех миллионов жителей Украины, которые  доверились «ВКонтакте».

Из слов Дурова стало ясно, что долей «ВКонтакте» ему пришлось пожертвовать в неком «процессе», связанном с данной ситуацией. Однако, Дуров подчеркнул, что не жалеет о своем выборе.

«Защита личных данных людей стоит этого и намного большего. С декабря 2013 года у меня нет собственности, но у меня осталось нечто более важное – чистая совесть и идеалы, которые я готов защищать», - отметил Дуров.

Он также приложил к своей записи сканированные версии запроса со стороны управления ФСБ по Петербургу по Ленинградской области. В начале первого документа указаны дата и исходящие номера, а в его конце стоит печать и подпись направившего запрос лица. В тексте документа содержится просьба предоставить регистрационные данные авторов и администраторов 39 различных групп, посвященных Евромайдану. В качестве причины указана ссылка на закон «Об оперативно-розыскной деятельности» и ст.9. ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Официальных комментариев со стороны ФСБ не поступало.

В среду Дуров также заявил, что прокуратура потребовала от него «закрыть антикоррупционную группу Алексея Навального под угрозой блокировки ВКонтакте». О чем Дуров сообщил также на своей странице в соцсети. Сканированную версию запроса он также приложил к сообщению

Решение о закрытии группы Навального, согласно документу, было принято по запросу депутата Госдумы. В документе указывается, что «значительная часть» размещенных в ней материалов "содержит призывы к участию граждан в массовых (публичных) мероприятиях, не согласованных в установленном порядке».

«За прошедшие недели на меня оказывалось давление с разных сторон. Самыми разными методами мне удалось выиграть больше месяца, но сейчас настала пора сказать – ни я, ни моя команда не собираемся осуществлять политическую цензуру. Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ, блокировки которых от нас требуют. Свобода распространения информации – неотъемлемое право постиндустриального общества. Это право, без которого существование «ВКонтакте» не имеет смысла», - добавил Дуров.

7 апреля генеральный директор «ВКонтакте» Павел Дуров  обвинил фонд UCP в приобретении 48% акций с нарушением внутреннего регламента, принятого в компании.  По словам Дурова, UCP приобрел доли соучредителей «ВКонтакте» Льва Левиева и Вячеслава Мирилашвили — 8% и 40% соответственно.

«На прошлой неделе в арбитраж был подан иск, в случае успеха которого 48% незаконно проданных акций «ВКонтакте» должны быть, согласно всем письменным и устным договоренностям, предложены имеющимся на тот момент акционерам по цене продажи. В частности, основатель «ВКонтакте» в случае успешного исхода иска получит возможность вернуться в состав директоров и совладельцев компании», - отмечается в сообщении Дурова.

Как сообщил директор «ВКонтакте», UCP приобрел акции «в обход всех договоренностей, тайно от других акционеров и руководства «ВКонтакте».

В прошлом месяце фонд UCP предложил холдингу Mail.ru Group выкупить свою долю «ВКонтакте», однако  Mail.ru остался недоволен предложенной ценой. Отмечается, что акционеры уже длительное время обсуждают варианты продажи акций, но ни одна сделка не доведена до конца.

Читайте также

Андрей Сидорчик: Принципы и понятия Павла Дурова →

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах