Примерное время чтения: 1 минута
1652

США могут возобновить с РФ переговоры о размещении станций ГЛОНАСС

Сергей Пятаков / РИА Новости

Москва, 5 июня – АиФ-Москва. США не исключают возобновления с Россией переговоров о возможности размещения на американской территории станций системы дифференциальной коррекции и мониторинга ГЛОНАСС, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом в Вашингтоне считают политизацией международного научного сотрудничества недавние решения Москвы в отношении станций в России.

 «мы в настоящее время не ведем с Россией никаких двусторонних обсуждений потенциального размещения российских мониторинговых станций ГЛОНАСС в США», - заявил представитель американского госдепартамента.

Сотрудник внешнеполитического ведомства США добавил, что то, что переговоры не ведутся, не означает, что они не могут состояться в дальнейшем.

Дипломат отметил, что «научные организации в обеих странах размещают объекты, которые являются частью сети... Ай-джи-эс».

Она именует себя «добровольной федерацией, в которую входят более 200 организаций по всему миру с целью объединения ресурсов и данных с постоянных станций Джи-пи- эс и ГЛОНАСС для разработки высокоточных информационных продуктов», используемых, в частности, «для поддержки научных исследований, касающихся Земли», различных образовательных программ и т.п.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин пояснил, что наземные станции GPS на территории России продолжают работу, однако с июня этого года они не могут быть использованы в военных целях.

Ранее вице-премьер заявлял, что работа 11 станций GPS в РФ будет прекращена окончательно, если переговоры по размещению станций ГЛОНАСС в США не будут завершены.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах