Примерное время чтения: 1 минута
625

Матвиенко: в РФ не будет ограничен доступ в Интернет

Москва, 22 октября - АиФ-Москва.

В России не рассматривается возможность ограничения доступа в Интернет, рассказала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в статье, опубликованной Российской газетой.

По мнению сенатора, подобные запреты противоречат базовому принципу демократии - праву на свободное получение и распространение информации, а потому недопустимы.

«Мы против того, чтобы ограничивать доступ в Сеть, ставить ее под тотальный контроль, ограничивать законные интересы и возможности граждан. Российское государство, российские политики не рассматривают, не обсуждают даже саму возможность подобных мер», — заявляет Матвиенко.

Призывы к жесткой цензуре в Сети, по мнению сенатора, продиктованы беспокойством за психическое, нравственное и физическое здоровье детей и подростков, которому угрожают сайты «пропагандирующих терроризм, насилие, наркоманию, детскую порнографию, противоправное поведение, разжигающих ксенофобию, национальную и социальную вражду».

Матвиенко отметила, что с аналогичными угрозами сталкиваются по всему миру и накоплен большой опыт противодействия им — распространители запрещенной информации «наказываются с применением суровых санкций».

«Наша страна будет действовать, вернее, уже действует, точно так же, закрывая подобные сайты, привлекая к ответственности их владельцев, авторов», - добавила она.

Глава Чечни Рамзан Кадыров накануне посетовал, что сегодня молодежь предпочитает слушать «проповеди» из Сети, и отметил, что в прошлом сам мечтал, чтобы в Чеченской Республике появился Интернет, а теперь предпочитает, чтобы его отключили.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах