Примерное время чтения: 1 минута
9312

США намерены «бороться с дезинформацией» в российских соцсетях

Москва, 14 апреля - АиФ-Москва.

Новый цифровой медиадепартамент, целью которого станет работа в российских социальных медиа, будет организован на базе чешского филиала Радио «Свобода», которое финансируется из бюджета США, сообщают Известия.

Новое подразделение и его задачи, по данным издания, подробно описаны в заявке американского Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) на будущий финансовый год. Финансирование проекта запланировано в объеме $15,6 млн.

Цель проекта определена как «противостояние дезинформации в российской медиасфере посредством различных соцмедиаплатформ», включая Facebook, Twitter, «ВКонтакте» и «Одноклассники».

«Россия запустила всемирный механизм дезинформации, его цель — не убедить (как в классической общественной дипломатии) и заслужить доверие, а посеять смуту теориями заговора и распространить ложь», - отмечается в заявке BBG.

Основными методами нового подразделения Радио «Свобода» станут оригинальные программы и политическая сатира, в частности упоминается проект Footage vs Footage, в котором в коротких ежедневных роликах будут демонстрироваться различия в освещении событий на Западе и в РФ.

В продолжении: Эксперт об информационной борьбе США →

Война идеологий. Иностранцам, критикующим Россию, закроют въезд в страну?

Депутат Госдумы Алексей Журавлёв подготовил инициативу, предполагающую запрет въезда на территорию России иностранцам, выступающим с критикой страны и её руководства. Законопроект может быть внесён на рассмотрение нижней палаты на следующей неделе. Об этом АиФ.ru рассказал сам парламентарий. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (46)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах