Примерное время чтения: 1 минута
38855

Путин подписал указ о возрождении комплекса ГТО

Москва, 6 октября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин подписал закон о возрождении физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). Как сообщает Российская газета, документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Закон, в числе прочего, вводит понятие комплекса ГТО и определяет полномочия по его реализации федерального, регионального и муниципального уровней.

Так, местные органы самоуправления имеют право создавать центры тестирования по выполнению нормативов комплекса. Также проводить тестирование могут государственные образовательные учреждения и некоммерческие организации, например спортклубы.

Утверждать требования к уровню физической подготовки граждан при выполнении нормативов поручено Минспорта. Устанавливаются три уровня сложности, которые будут соответствовать золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия.

Ежегодный доклад об уровне физической подготовки россиян, содержащий оценку эффективности мероприятий по реализации ГТО, президенту РФ будет представлять федеральное правительство.

В начале сентября министр образования и науки России Дмитрий Ливанов заявлял, что с 1 января 2016 года нормы ГТО будут введены во всех российских школах.

Ранее, в мае, глава Министерства спорта РФ Виталия Мутко сообщил, что все субъекты страны получат господдержку на внедрение комплекса ГТО в 2016 году. Министр призвал регионы активнее внедрять комплекс ГТО, который, по его мнению, будет продвигать ценности здорового образа жизни.

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы