Примерное время чтения: 2 минуты
675

Тяжелая атлетика может не попасть в программу ОИ-2024

Москва, 25 сентября - АиФ-Москва.

Глава российской Федерации тяжелой атлетики Максим Агапитов опасается, что этот вид спорта может быть не включен в программу Олимпиады-2024 из-за отсутствии реакции со стороны МОК, передает РИА Новости.

ФТАР и федерации еще восьми стран 30 сентября 2017 года были отстранены Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF) от участия в международных стартах на один год за нарушения антидопинговых правил. Тяжелая атлетика на данный момент в программу Игр 2024 года включена лишь условно.

По словам Агапитова, вопрос включения дисциплины в ОИ-2024 под вопросом.

«Наш вид условно присутствует, потому что МОК следит за работой международных федераций. И когда он увидит результат этой работы и захочет включить вид полноценно в программу Игр, тогда это произойдет. Но пока ответа по этому вопросу нет, что вызывает опасения», - сказал он.

Агапитов сообщил, что спортсмены ФТАР тестируются в десять раз больше других, но сдерживание продолжается.

«И я боюсь, что все действия международных федераций вызывают опасения, что МОК не включит тяжелую атлетику в программу Олимпийских игр-2024», - добавил Агапитов.

Он также отметил, что система борьбы с допингом в тяжелой атлетики показала свою несостоятельность: из 100 протестированных атлетов было 49 положительных допинг-проб от 15 национальных федераций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы