Примерное время чтения: 6 минут
174

За и против. Нужен ли российскому футболу Роберто Карлос?

Сможет ли Робби, как его ласково прозвали фанаты, окупить фантастические затраты и принести пользу? Или в Россию он приехал погостить и пополнить банковский счет?

Нужен ли российскому футболу Роберто Карлос?

ПРОТИВ - Юрий Геворкян: Роберто Карлос – человек обаятельный и футболист еще крепкий. Только вот столь же преданный делу, что и прежде? Доморощенные эксперты из числа бывших игроков сомневаются, что бразилец согласился на вояж в Россию, руководствуясь только игровыми целями. Многие считают, что полулегендарного защитника заманили длинным рублем, конвертированным в евро. И со скептиками трудно не согласиться. Последние лет пять бразилец сознательно шел на понижение, словно не гонясь за титулами. В 2007 году, когда он распрощался с «Реалом», его услуги потребовались «Челси» и «Интеру», но Робби предпочел «Фенербахче». В прошлом году им заинтересовалась итальянская «Рома», но Карлос решил никуда не переезжать из бразильского «Коринтианса».

В этом году, однако, Роберто все-таки сменил клуб, в котором когда-то обещал своим фанатам завершить карьеру. Официальная причина – угрозы болельщиков, которые стали поступать после вылета команды из Кубка Либертадорес. Роберто, как примерный семьянин и отец восьмерых детей, явно не мог пропустить угрозы мимо ушей. Но нам все же кажется, что огромная даже по меркам молодых европейских звезд зарплата в $6-7 млн (пресс-служба клуба рапортует о вовсе фантастических 9,5 млн), которую посулил новый владелец «Анжи» Сулейман Керимов, сыграла не последнюю роль в желании футболиста отправиться за океан.

Роберто сейчас 37 лет, и, несмотря на то, что он сейчас все еще в хорошей форме (в прошлом году его даже признали лучшим защитником чемпионата Бразилии), понятно, что его дни в большом футболе сочтены. Со спортсменами за 30 всегда так – не известно точно, когда наступит спад, в 32, 35 или 37, но он неизбежен. В сборную Роберто не вызывают уже с 2006 года, и хотя после ЧМ-2010 бразилец бравировал своим желанием задержаться в футболе еще на четыре года, чтобы вернуться в сборную и сыграть на мундиале, который пройдет у него на Родине, вериться в это с трудом. И дело даже не в том, что ему в 2014 исполнится 41 год.

Если игрок хочет играть и привлекать внимание тренера сборной, он должен правильно выбрать команду. Требований немного, но соблюдать их нужно неукоснительно. Команда должна быть на слуху и желательно играть в еврокубках. Игрок должен получать в ней достаточное количество игрового времени. В общем, игрок все время должен напоминать тренеру о своем существовании. Роберто же предпочел переехать в «Анжи», клуб, закончивший прошлый чемпионат России за пределами первой десятки и на грани вылета. В чемпионат России, на который обращают внимание преимущественно тренеры восточноевропейских сборных средней руки. А ведь у этого игрока еще полгода назад были предложения от ведущих европейских клубов. Ну да ладно, желание подзаработать под конец славной карьеры по-человечески понятно.

Непонятно желание клуба тратить огромные деньги не на грамотную селекционную политику, а на игрока, лучшие дни которого позади и который, похоже, отказался от высоких целей. Даже если на матчах «Анжи» будут случаться аншлаги, деньги на трансфер не «отобьются». Керимов, по сути, тратит деньги не на футболиста, а на «свадебного генерала». И пока чемпионат России будет напоминать вот такую вот «генеральскую тусовку», на которой вышедшие в тираж легенды обеспечивают себе старость, об актуальных звездах можно и не мечтать.

ЗА - Михаил Вовк: Новость о том, что знаменитый футболист, настоящая звезда самого массового вида спорта приезжает в Россию потрясла нашу страну. Еще никогда в истории нашего футбола игрок такого уровня не приезжал к нам выступать в отечественном чемпионате. Конечно, на первый взгляд выглядит довольно странно, что именитый футболист выбрал не самый сильный клуб российской Премьер-лиги - махачкалинский «Анжи», но сути дела это не меняет. Констатирую лишь очевидное - российский футбол пополнится самым лучшим левым защитником в истории мирового футбола за последние 20 лет. Что же это даст нашей стране, активно популяризирующей этот вид спорта №1 в преддверии мирового первенства 2018 года, которое пройдет у нас же в стране?

Безусловно, вырастит уровень игрового мастерства у футболистов «Анжи». Ведь Карлос будет считаться самым сильным игроком клуба, к уровню которого волей-неволей будут вынуждены тянуться другие, в том числе и выступающие за махачкалинцев российские игроки. Именно они, играя бок о бок с великим спортсменом, могут, переняв его бесценный опыт и феноменальную технику, пополнить в будущем ряды национальной сборной.

Кроме того, игроки других клубов при встречах с «Анжи» также будут специально готовиться к действиям по нейтрализации этого опасного футболиста. Опять же  уровень российского футбола от этого будет только повышаться.

Выиграют от перехода Карлоса и зрители. Ведь мало кто в российской глубинке мог до сих пор воочию наблюдать игру этого чемпиона мира, двукратного чемпиона Бразилии, четырёхкратного чемпиона Испании, двукратного обладателя Кубка Америки, трёхкратного победителя Лиги чемпионов, дважды признанного лучшим защитником Европы по версии УЕФА. Народ с удовольствием пойдет на футбол. Возможно, что феерическая игра Карлоса, а в этом сомневаться не стоит, заставит мальчишек всерьез заняться футболом. Всей душой полюбить этот вид спорта. Особенно это важно для Дагестана, где молодежь не может найти себе применения и нередко связывается с различными преступными группировками. Карлос может стать для них кумиром и примером для подражания.

Что же касается содержания игры Роберто Карлоса, то сомневаться не стоит - она будет великолепной. Несмотря на свой возраст – ему 37 лет, он сохранил прекрасную игровую форму, и штрафные удары в его исполнении опасны, как и прежде. Кроме того, хорошо видно, что Карлос, в общем-то, не самый бедный, если не сказать богатый футболист, едет в Россию явно не за длинным рублем. Денег у него достаточно и без этого. Видимо, он хочет попробовать свои силы в нашем чемпионате, который год от года прогрессирует. В последнее время к нам приезжают уже не третьеразрядные футболисты, как это было в 90-е, а серьезные профессионалы с богатым опытом. Приезд к нам Карлоса - это очередное тому подтверждение. Хочется верить, что за ним последуют и другие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы