Примерное время чтения: 5 минут
2456

Оскорбили бананом: Роберто Карлос стал не первой жертвой футбольных расистов

На 90-ой минуте с трибун болельщиков самарской команды в Роберто Карлоса, защитника «Анжи» полетел… банан. На хамскую выходку футбольного болельщика Р.Карлос ответил отказом продолжать игру в этой встрече и покинул поле. Шла последняя минута основного времени, и замен у «Анжи» не осталось. В итоге, команда доиграла матч в меньшинстве, что не помешало ей удержать победный счет.

 

После матча бразилец отказался от послематчевых комментариев и от автографов болельщикам, и, не останавливаясь, направился из раздевалки в автобус. Но настоящие болельщики, коих в Самаре подавляющее большинство, скандировали, обступив автобус гостей, фамилию и имя знаменитого бразильского футболиста.

- На скамейке запасных Роберто Карлос сидел, накрыв голову полотенцем. И его уход с поля – это протест, реакция на этот инцидент, ему было противно после этого момента находиться на поле. Ребята постарались поддержать его, на руках отнесли его к болельщикам раздать автографы. Я думаю, душевная рана останется от этого момента, – отметил после матча наставник «Анжи» Гаджи Гаджиев. – Но думаю, я найду слова, которые его убедят в том, что процент тех, кто к нему относится подобным образом, ничтожен, по сравнению с тем, кто его обожает. И, к сожалению, я вынужден сейчас говорить об этих… их трудно назвать любителями, ценителями футбола, потому что футбол – это игра вселенская. И Роберто принадлежит не только бразильскому футболу, он принадлежит мировому футболу.

Он человек с большой буквы, замечательный человек. И в связи с этим бананом мы все негодуем. И если удастся определить, кто это сделал, то мы за то, чтобы такие люди на стадионах больше не появлялись.

Руководство футбольного клуба «Крылья Советов» выступило с жесткой критикой поведения болельщика, который во время матча с командой «Анжи» с трибуны бросил банан в бразильского нападающего Роберта Карлоса.

Как говорится в официальном заявлении «Крыльев Советов», футбольный клуб намерен «приложить все усилия, чтобы найти и наказать подонка, оскорбившего замечательного уважаемого футболиста, которого обожают во всем мире, в том числе и в нашем городе».

Напомним, что в начале сезона Роберто Карлосу уже пришлось испытать подобные эмоции. Тогда в Санкт-Петербурге в рамках второго тура во время поднятия государственного флага РФ бразильцу протянул банан неизвестный, которого найти так и не удалось. За тот инцидент «Зенит» был оштрафован на 300 тыс. рублей.

Впрочем, российские болельщики не были первыми, кто придумал оскорблять игроков с темным цветом кожи метанием бананов.

Впервые от банановых расистов досталось игроку «Интера» Марио Балотелли, даже нечмотря на то, что чернокожий футболист является игроком гражданином Италии и даже играл за сборную этой страны. Впрочем, болельщики утверждают, что игрок вызвал их недовольство отнюдь не цветом кожи, а тем, что играя за «Интер» признался в симпатии к клубу-сопернику «Милану». В мае 2009 года, во время исполнения углового у матче с «Ювентусом», в Марио с трибун метнули шкурку он банана.

Впервые словосочетание «банановый скандал» в нашем футболе появился в августе 2010-го года. Болельщиками московского «Локомотива» в календарном матче чемпионата России с «Динамо» был вывешен баннер с надписью «Thanks, West Brom» и подрисованным бананом. Это относилось к переходу бывшего форварда «железнодорожников» Питера Одемвингие в английский клуб «Вест Бромвич Альбион».

Самый вопиющий случай произошёл в середине октября 2010-го года, когда Это'О вместе со своим «Интером» прибыл на Сардинию в гости к местному «Кальяри». Уже на третьей минуте тиффози сардинского клуба начали свою однозначную и красноречивую реакцию на камерунца. Главному арбитру пришлось останавливать матч, призывая тиффози к порядку, но каждый посетитель стадиона, от стара до млада, поддавшись кучке идиотов из ультраправой организации, показывал своё негативное отношение к Это'О. Когда Самуэль приближался к трибунам, в его сторону летели посторонние предметы, в том числе, бананы от сардинских жителей.

Крылья Советов - Анжи 0:3

Голы:
Агаларов, 7; Гаджиев, 18; Ангбва, 64

Крылья Советов: Мболи, Цаллагов, Джорджевич, Таранов, Новицкий, Самсонов, Соснин (Кириллов, 68), Дикьяра, Приемов, Елисеев (Бобер, 46), Печник (Савин, 46)

Анжи: Ревишвили, Ангбва, Жоао Карлос, Тагирбеков, Агаларов (Гаджибеков, 46), Гаджиев, Роберто Карлос, Ахмедов, Буссуфа (Прудников, 74), Голенда, Лахиялов (Иванов, 66)

Предупреждения: Джорджевич, 78 - Агаларов, 34

Судья: Каюмов (Москва)

Самара. «Металлург». 16 350 зрителей

Крылья Советов-мол - Анжи-мол 1:1

Голы: Палиенко, 24 - Элиакву, 2

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (52)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы