Примерное время чтения: 4 минуты
1065

Убийство без свидетелей: «Бавария» переиграла ЦСКА в ЛЧ при пустых трибунах

Степан Чаушьян / АиФ

Мало того, что московскому ЦСКА во второй раз подряд в Лиге чемпионов в соперники досталась одна из сильнейших команд — мюнхенская «Бавария», так из-за бесчинств его фанатов в прошлом сезоне клуб вынужден был играть ещё и без болельщиков — при пустых трибунах.

Однако трибуны были пусты лишь на бумаге — наверняка в официальном отчёте в графе «посещаемость» будет стоять гордый ноль. Мол, наказание понесли, готовы исправляться. Но на самом деле с первых же минут, как команды вышли на поле, с трибун подмосковной «Арены-Химки» началось скандирование: «ЦСКА, вперёд» и «Красно-синий — самый сильный». Глотки драли около двух сотен человек, оккупировавших центральную трибуну.

Три – четыре десятка из них — спортивные журналисты, половина из которых, кстати, приехала из Германии. Остальные? Сложно сказать, кто. Перед матчем была информация, что на трибунах может быть по паре десятков представителей обоих клубов и ещё около семидесяти представителей УЕФА. Но к какой из этих категорий относились миловидные девушки с накрашенными розовым блеском губами, снимавшие «селфи» на фоне разминающихся футболистов, сказать сложно. Также трудно идентифицировать детей в возрасте от 8 до 13 лет, которые пронзительнее всех скандировали кричалки в поддержку ЦСКА.

Да и Бог с ними — главное, что ЦСКА это не мешало, а только помогало. Да и немецкие игроки тоже были не против — всё лучше, чем играть в тишине.

Игра

Самому же матчу из-за отсутствия переполненных трибун, конечно, недоставало накала, энергии. Глаза у футболистов, что ли, не так горели, как при забитых секторах за спиной.

С первых же минут «Бавария» принялась осаждать ворота Игоря Акинфеева. Тому лишь оставалось перебирать по именам игроков своей защиты, намекая, что играть надо в два, а то и в три раза внимательнее.

«Не фолить, не фолить!» — постоянно кричал голкипер сборной России. Уж очень ему не хотелось пропускать в 23-м матче Лиги чемпионов подряд, улучшая собственный же антирекорд.

Не удалось. И беда пришла именно после грубости игроков ЦСКА. Один Марио, московский, по фамилии Фернандес, сбил в собственной штрафной второго Марио, немецкого, по фамилии Гетце. Шотландский рефери уверенно указал на 11-метровую отметку. К точке подошёл Томас Мюллер, лучший бомбардир двух последних чемпионатов мира вместе взятых, и пробил бесхитростно, по центру. Акинфеев упал в правый от себя угол — 0:1.

ЦСКА Бавария
ЦСКА – «Бавария». Фото: АиФ / Степан Чаушьян

После этого у ЦСКА было сразу несколько моментов. Подгоняемые Леонидом Слуцким, они даже прижали чемпионов Германии к их воротам, в которых уже начал было замерзать Мануэль Нойер. Роман Ерёменко классно вывел один на один Ахмеда Мусу. Но немецкий вратарь был великолепен. Потом всё тот же Ерёменко дважды опасно бил из-за пределов штрафной. В первый раз мяч пролетел в полуметре от «девятки». Во-второй — чиркнул по перекладине и ушёл за пределы поля.

Ближе к голу ЦСКА так подобраться и не удалось. Во втором тайме на поле появился всё выздоравливающий Сейду Думбия. Но ничего лучший бомбардир прошлого сезона так создать и не сумел — видимо, ещё не до конца готов на равных бороться с одной из лучших защит мира.

Перестали во втором тайме атаковать и немцы. Экономили силы. В отличие от российских футболистов, у которых, не считая игроков сборных, из-за странного календаря нашей Премьер-лиги начинаются трёхнедельные каникулы, им в выходные ещё играть, а потом и выкладываться за собственные национальные команды.

Но 0:1 — вполне достойный результат для «армейцев» при той достойной игре, которую показали подопечные Леонида Слуцкого.