Примерное время чтения: 6 минут
1402

Беспощадная «красная фурия». Что ждет Россию в матче против испанцев?

Игроки сборной Испании на тренировке перед товарищеским матчем против сборной России.
Игроки сборной Испании на тренировке перед товарищеским матчем против сборной России. / Владимир Астапкович / РИА Новости

Со дня последней на данный момент встречи футбольных сборных России и Испании минуло 9 с хвостиком лет. Летом 2008 года наша сборная под руководством Гуса Хиддинка получила от испанцев две звонкие оплеухи (1:4 на групповой стадии и 0:3 в ½ финала чемпионата Европы), однако все равно стала одной из главных сенсаций турнира. Который испанцы как раз и выиграли.

До этого в новейшей истории команды встречались еще три раза: в матче группового турнира чемпионата Европы-2004 (1:0 в пользу Испании), в товарищеских поединках осенью 1998 года (тоже 1:0) и весной 2006 (0:0). Так что баланс очных встреч пока не очень вдохновляющий.

Поправим?

Поколение next

Эффект массового сознания: за неизбежной шумихой, связанной с приездом в Россию сборной Аргентины во главе с пятикратным обладателем «Золотого мяча» Лионелем Месси, матч с испанцами на какое-то время ушел не на второй даже, а на какой-то там пятый план. Оно, в общем, и понятно: в составе этой сборной нет столь яркой, как Месси, звезды. Зато она сама звезда, а это в иерархии истинных спортивных ценностей куда более важная характеристика.

Гегемонами мирового футбола испанцев сейчас, пожалуй, не назвать, но поколение, которое долгое время тащило на своих плечах мировую корону, еще в строю. Это фантастическое поколение выиграло для своей страны три подряд высших титула: два чемпионата Европы (2008 и 2012) и чемпионат мира (2010).

После Евро-2012 испанский футбол пережил некоторый спад, однако это очень относительная оценка. Сейчас мощь «красной фурии», по мнению большинства топовых экспертов, снова близка к максимуму. В стране подросла очередная «бригада» талантливой молодежи во главе с Иско и Марко Асенсио, за последние полтора года сборная не потерпела ни одного поражения, а ее преимущество над соперниками по отборочной группе чемпионата мира иначе как подавляющим не назовешь: 9 побед, 1 ничья, 36 забитых и всего 3 пропущенных мяча.

Головная боль Хулена Лопетеги

Окажись Станислав Черчесов на месте главного тренера сборной Испании Хулена Лопетеги, он был бы несказанно счастлив. Лопетеги хронически страдает от самой приятной для любого тренера головной боли, связанной с переизбытком классных исполнителей.

Достаточно сказать, что за те полтора года, что Лопетеги работает с командой, он проверил в деле почти 50 футболистов! А мог бы — вдвое-втрое больше, причем легко, не напрягаясь в поисках вариантов. Система воспитания резерва в этой стране действует настолько четко и эффективно, что собрать несколько равных по силе команд, которые обязательно будут претендовать на победы в любых турнирах, — это задача совершенно реальная.

Старые звезды борозды не портят

«Поколение гегемонов», о котором упоминалось выше, представлено в нынешнем составе сборной Испании пятью заслуженными ветеранами.

Сумма титулов и наград Серхио Рамоса («Реал»), Жерара Пике, Серхио Бускетса, Андреса Иньесты («Барселона») и Давида Сильвы («Манчестер Сити») достигает воистину нереальных значений: 121 победа в самых престижных турнирах, включая чемпионаты мира, Европы, Лигу чемпионов, и это не говоря о национальных чемпионатах и кубках! При этом «наименее заслуженный» Сильва (всего-то 10 титулов) — двукратный чемпион Европы, чемпион мира и двукратный чемпион Англии. А про Иньесту с его 35 титулами лучше вообще не вспоминать.

Сумма матчей, которые провела эта пятерка за сборную Испании, близится к 600 (574, если точнее, причем для Рамоса матч против России может стать 145 в составе сборной).

Сумма забитых ими мячей перевалила за 60, и более половины из них (32) на счету Сильвы.

Словом, эта пятерка прошла огонь, воду, медные трубы и останавливаться пока не собирается. Правда, никак не сказать, что их личные взаимоотношения безоблачны. Приближенные к сборной эксперты уверяют, в частности, что недавно имел место очередной серьезный конфликт между Рамосом и Пике. Они и так-то в силу неразрешимых клубных противоречий между «Реалом» и «Барселоной» регулярно «зарубаются», а тут еще и референдум о независимости Каталонии невовремя подоспел.

Рамос, говорят, высказал Пике все, что он об этой истории думает, и упрекнул Пике в том, что тот «оказывает негативное влияние на настроения внутри команды». Досталось Пике и от болельщиков, которые на тренировках сборной Испании — обязательные гости...

Серхио Рамос, Жерар Пике и Сеск Фабрегас.
Серхио Рамос, Жерар Пике и Сеск Фабрегас. Фото: www.globallookpress.com

Наш номер — второй

Но на игре эти мелкие трения, конечно, не скажутся. Против испанцев, как считают эксперты, сборной России придется еще труднее, чем против аргентинцев. Если Месси и компания еще позволяли сопернику хоть как-то конструировать свою игру, то манера игры «фурии» таких вольностей не подразумевает. Тотальный контроль мяча и космические скорости — ее главные козыри. Хоть и утверждает главный тренер сборной России Станислав Черчесов, что подстраиваться под соперника его команда не намерена, избежать этой участи ей точно не удастся. Даже против куда более мастеровитых, чем нынешняя сборная России, соперников испанцы всегда играют первым номером.

Но нам, по большому счету, только это сейчас и надо. В матчах против Ганы, Ирана, Кореи сборная России обозначила, что решать задачи-минимум она в состоянии. Испания же проверит нас по максимуму.

Остается добавить, что матч состоится на стадионе «Санкт-Петербург Арена», начнется в 21:45 по московскому времени и будет показан в эфире «Первого канала». Причем пару мэтру Виктору Гусеву составит «народный комментатор», которого выбрали зрители: Михаил Меламед из Барнаула.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы