Примерное время чтения: 3 минуты
823

Федун заявил, что передаст «Спартак» болельщикам

Москва, 19 июня - АиФ-Москва.

Владелец московского «Спартака» Леонид Федун заявил, что передаст клуб болельщикам в 2023 году.

В интервью порталу Чемпионат Федун пояснил, что в ближайшее время будет создавать условия, чтобы клуб смог выйти в «свободное плавание». Он заявил, что руководство «Спартака» намерено найти новые источники для самофинансирования команды.

Федун назвал решение о передаче клуба его болельщикам взвешенным. Он отметил, что «Спартак» - «народная команда, и она должна управляться народом».

Контрольный пакет акций клуба будет передан некоммерческой организации, в которую войдут все поклонники команды. 

Владелец «Спартака» уточнил, что в приоритете при этом будут обладатели абонементов, в течение долгого времени посещающие матчи команды.

«Для регионов мы разработаем отдельную программу, где будут членские взносы. И все эти люди получат право голоса, например, при выборе президента «Спартака» в 2023 году. Они также смогут определять дизайн формы, трансферную политику - все, что угодно», - сказал Федун.

Он заявил о создании в ближайшее время рабочей группы, члены которой разработают «оптимальный формат управления» по итогам встреч с болельщиками и экспертами. 

Сам Федун намерен стать простым болельщиком, правда, к этому моменту он выведет личные средства из клуба. 

«Скорее всего, на три-пять последующих лет после передачи клуба болельщикам будет сохранен и титульный контракт с «Лукойлом», чтобы команда могла жить дальше без моего участия», - заявил он.

Федун считает свое решение прецедентом. Он напомнил, что «Спартак» никогда не являлся подведомственным клубом. 

«Раз болельщики уверены в собственном глубоком понимании, что нужно «Спартаку», а что не нужно, то надо им доверить клуб», - отметил он.

При этом владелец московского клуба выразил уверенность, что из-за таких изменений хаоса в команде не будет.

«Уверен, что, несмотря на все разногласия, болельщики изберут достойного президента, который будет рвать жилы и прекрасно понимать: если он не отдаст всего себя, если начнет крысятничать, то вместо него изберут другого. Например, человек представит программу, у него будет контракт на условные три года. Выполнит задачи - получит еще один. Нет - придет новый человек. А если вообще провалится его, могут вовсе отозвать раньше времени. Но раз болельщики уверены, что разбираются в футболе, то все сделают правильно», - заявил Федун.

Леонид Федун стал владельцем контрольного пакета акций «Спартака» в 2003 году, когда столичный футбольный клуб являлся девятикратным чемпионом России, но начинал сдавать позиции. В следующий раз «Спартак» выиграл чемпионат России только в 2017 году, а вскоре и Суперкубок страны. За это время клуб пять раз завоевывал серебро и один раз бронзу турнира.

Ранее Федун прокомментировал уход из команды полузащитника Дениса Глушакова. Владелец команды заявил, что футболиста «пытались уничтожить его собственные агенты».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы