Примерное время чтения: 6 минут
571

Футбол под стенами Кремля. Как юниоры готовятся к ЧМ-2018

Надувное футбольное поле «Макдоналдс» на Красной площади было эпицентром спортивных баталий.
Надувное футбольное поле «Макдоналдс» на Красной площади было эпицентром спортивных баталий. / Фото: Майя Попова / Из личного архива

До Чемпионата мира по футболу 2018 года осталось чуть меньше 1000 дней. К Мундиалю готовятся спортсмены и болельщики, но отдельный интерес он вызывает у детских и молодёжных команд, члены которых вполне могут через 3 года побороться за звание участника национальной сборной.

В 2018 году матчи ЧМ пройдут в 11 городах России, финал соревнований запланирован в Москве. Поэтому не случайно, что именно здесь состоялся спортивный праздник, поле для которого было развёрнуто прямо… перед стенами Кремля на Красной площади. Зрелище непривычное: зрительские трибуны — напротив ГУМа, за одними воротами — Исторический музей, за другими — Спасская башня и собор Василия Блаженного, разделённые огромным экраном для трансляции матчей. А перед Большим Кремлёвским дворцом — павильон «Парк футбола», где все желающие смогли увидеть настоящий Кубок мира в нише за стеклом и сфотографироваться на его фоне. Наконец, было и ещё одно — уникальное — надувное поле, сконструированное по принципу «барного» футбола, так, чтобы игроки могли двигаться только вдоль канатов, натянутых от борта к борту, но не вперёд или назад.

На фоне Исторического музея красно-желтые «фирменные» цвета официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 — компании «Макдоналдс» — выглядели особенно ярко.
На фоне Исторического музея красно-жёлтые фирменные цвета официального спонсора Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 — компании «Макдоналдс» — выглядели особенно ярко. Фото: из личного архива/ Майя Попова

Но главные страсти кипели на поле — на турнире для ведущих юношеских команд Европы. Его организаторами стали оргкомитет ЧМ Россия-2018 вместе с FIFA. К выступлению ребят готовил известный футболист, капитан сборной в 2000–2005 годах, обладатель Кубка России и звания «Футболист года» Алексей Смертин.

Противниками наших спортсменов выступили итальянские, испанские и немецкие юниоры. Тренером итальянцев был Джанлука Дзамбротта — чемпион мира 2006 года, испанцев — Фернандо Йерро — трёхкратный победитель Лиги чемпионов УЕФА в составе мадридского «Реала». Наставником немецкой юношеской сборной был Лотар Маттеус — чемпион мира 1990 года и игрок, принимавший участие в 5 мировых чемпионатах.

Россияне уверенно обыграли итальянцев со счётом 5:2, но в финальной игре уступили испанцам (2:4), которые и стали победителями турнира. Если таким же (по составу команд, но не по результату) будет и финал ЧМ-2018, это станет настоящей удачей для болельщиков, считают эксперты.

А праздник же на Красной площади стал в первую очередь подарком для детей. И немалая заслуга в этом различных компаний, в том числе, например, «Макдоналдс», который активно осуществляет свою программу «Эскорт игроков»: дети со всего мира, в том числе и из России, отправляются на состязания в самые разные страны, чтобы вывести перед матчем на поле звёзд мирового футбола!

Так, 10-летний Карим Ганиев из села Высокая Гора (Татарстан) «сопроводил» на поле экс-капитана сборной Испании и мадридского «Реала», победителя Лиги чемпионов УЕФА — Фернандо Йерро. Особенно трогательно то, что сам Карим провел много времени в «Доме Роналда Макдоналда» в Казани- бесплатной семейной гостинице для родителей тех детей, которые находятся на длительном лечении в ДРКБ Минздрава РТ. Сейчас мальчик находится в стадии ремиссии и чувствует себя хорошо.

10-летний Карим Ганиев чувствует себя на футбольном поле в центре Красной площади как дома.
10-летний Карим Ганиев чувствует себя на футбольном поле в центре Красной площади, как дома. Фото: из личного архива/ Майя Попова

Кроме него, на поле игроков «провожала» и 5-летняя Юля Калугина из Новокузнецка. Её «партнёрами» стали Джанлука Дзамбротта и один из игроков юношеской итальянской сборной. Также чести сопровождать известного спортсмена удостоился 6-летний Ярослав Кузьминов из города Тайга, который вышел с Лотаром Маттеусом.

Юля Калугина из Новокузнецка выводила на поле Джанлуку Дзамбротту и даже успела подружиться с легендой мирового футбола!
Юля Калугина из Новокузнецка выводила на поле Джанлуку Дзамбротту и даже успела подружиться с легендой мирового футбола! Фото: из личного архива/ Майя Попова

А незадолго до конца матча всех присутствующих ждал сюрприз. На небольшом отдельном поле был проведён уникальный матч: Лотар Маттеус и Алексей Смертин вместе с двумя совсем юными российскими футболистами, которые занимаются этим видом спорта в специальных школах, сыграли против ещё двоих таких же юных россиян, за которых сражались Фернандо Йерро и Александр Кержаков. Игра окончилась вничью (4:4), но, кажется, зрителей она собрала больше, чем все матчи юниоров. И не только из-за присутствия звёзд.

Ярослав Кузьминов из города Тайга Кемеровской области с прославленным немецким полузащитником Лотаром Маттеусом.
Ярослав Кузьминов из города Тайга Кемеровской области с прославленным немецким полузащитником Лотаром Маттеусом. Фото: из личного архива/ Майя Попова

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы