Примерное время чтения: 9 минут
12091

Хватай и беги! Кто такой Валерий Оганесян, обнуливший кассу «Арарата»?

Валерий Оганесян.
Валерий Оганесян. / «Спорт-Экспресс» / Кадр youtube.com

«Арарату» всего 5 месяцев от роду, но эта короткая жизнь вместила в себя столько событий, что иному клубу на десяток сезонов хватит. АиФ.ru восстанавливает хронику армянского детектива и выуживает некоторые факты биографии бывшего президента клуба Валерия Оганесяна, который на излёте августа исчез с радаров, прихватив с собой 20 миллионов из клубной кассы.

Ностальгия

Ранней весной 2017 года в зоне «Москва» Любительской футбольной лиги появился новый клуб с громким именем «Арарат», которое отсылает любителей футбола со стажем в семидесятые годы прошлого века. В 1973 году ереванская команда под руководством Никиты Симоняна стала чемпионом СССР и выиграла Кубок страны. Её лидеры — вратарь Алёша Абрамян, защитник Александр Коваленко, полузащитник Аркадий Андриасян, нападающий Левон Иштоян и многие другие футболисты — стали настоящими героями армянского народа. И остаются ими до сих пор.

Московский «Арарат», появившийся на свет в марте 2017 года при поддержке Ассоциации армянской молодёжи столицы, обозначил свои амбициозные планы чуть ли не в день рождения. В ментальном выражении — «стать народной командой для всех армян в России и других странах». В чисто спортивном — пробиваться в профессиональный футбол, чтобы со временем заявить о себе как о серьёзной силе.

Президентом «Арарата» стал широко известный в узких агентских кругах Валерий Оганесян (в числе его клиентов такие известные игроки, как Юра Мовсисян, Арас Озбилиз, Эдгар Манучарян), главным тренером — бывший игрок «Уралмаша», «Крыльев Советов», «Рубина» и ряда других российских клубов Сергей Булатов.

Моральный же лидер проекта «Арарат» — один из известнейших игроков российского рынка медиа, генеральный директор и президент издательского дома News Media Арам Габрелянов. Именно он отвечает за благоденствие молодого клуба. В том числе — за привлечение инвестиций.

Дебют и звёзды

Дебют «Арарата» ознаменовался лёгким скандалом. 12 апреля 2017 года клуб в рамках чемпионата ЛФЛ принимал на своём поле «Зеленоград» и за счёт гола, забитого на 78 минуте, добыл победу. Однако позже выяснилось, что в матче принял участие незаявленный футболист. «Арарату» присудили техническое поражение, сняли с него 6 очков и оштрафовали в размере 20 тысяч рублей.

30 мая 2017 года «Арарат» получил лицензию РФС на выступление в зоне «Центр» ПФЛ. В любительской лиге продолжает выступление фарм-клуб: «Арарат-2».

Первой звездой «Арарата», который объявил своей целью выход в ФНЛ (второй по силе дивизион российского футбола), стал бывший нападающий сборнойРоссии Роман Павлюченко. Подписав Павлюченко, «Арарат» опубликовал в Твиттере обращение к бывшему партнёру Романа по «Тоттенхэму» Гарету Бейлу, который выступает сейчас за «Реал»: «Дорогой Бейл, мы хотим видеть вас в нашей команде. В России вместе с вашим приятелем. Здесь вы никогда не будете в тени Роналду».

Вскоре «Арарат» подписал контракт с ещё одним бывшим «сборником»: Алексеем Ребко. В начале июня араратовцем стал экс-хавбек «Локомотива», португальского «Спортинга», «Краснодара» и сборной России Марат Измайлов. Позже команду пополнили и другие известные футболисты: Игорь Лебеденко, Дмитрий Рыжов, Александр Кацалапов, Алексей Пугин.

Главным тренером команды был назначен сорокапятилетний Сергей Булатов, однако проработал он в этой должности недолго, уволившись 30 июля «по семейным обстоятельствам». 16 августа пост главного тренера «Арарата» занял Александр Григорян, начинавший сезон в РФПЛ с «Анжи» и подавший после неудачного старта в добровольную отставку.

После 6 туров «Арарат» лидирует в зоне «Центр», одержав 5 побед и лишь однажды сыграв вничью. Роман Павлюченко с 6 забитыми мячами возглавляет гонку бомбардиров. На счету Лебеденко 3 гола, Измайлов отличился 2 раза.

Игрок ФК «Арарат» Роман Павлюченко (слева) в матче между командами ФК «Зоркий» (Красногорск) и ФК «Арарат» (Москва).
Игрок ФК «Арарат» Роман Павлюченко (слева) в матче между командами ФК «Зоркий» (Красногорск) и ФК «Арарат» (Москва). Фото: РИА Новости/ Алексей Филиппов

Бегство президента

2 сентября «Арарату» играть в Липецке с местным «Металлургом», одним из ближайших своих преследователей. А за несколько дней до выезда выяснилось, что клуб остался без президента.

«К сожалению, в связи с серьёзными проблемами со здоровьем, требующими длительного лечения, я вынужден покинуть команду и сложить с себя полномочия президента и должность генерального директора. Уверен, что клуб и в дальнейшем будет добиваться успехов и решит поставленные задачи. Благодарю всех футболистов, тренерский и административный штаб за совместную работу», — такое заявление от лица Валерия Оганесяна появилось на официальной странице клуба в соцсети «ВКонтакте».

Как выяснилось чуть позже, президент уехал в Грузию, на свою историческую родину, а со счетов «Арарата» исчезли 20 миллионов рублей. Причём, как показала элементарная проверка, эти деньги Оганесян перевёл на личный счёт.

«Для соответствующего реагирования клуб обратился с заявлением в правоохранительные органы. Следственные органы начали доследственную проверку», — сообщили в клубе. При этом, как сообщает источник, все игроки «Арарата», считавшиеся личными клиентами Оганесяна, расторгли соглашения с агентом, и на жизнедеятельности клуба бегство Оганесяна никак не скажется.

Кто вы, мистер Оганесян?

Валерию Оганесяну 35 лет. Он родился в Тбилиси, а футбольное образование получил в московском «Динамо». Пробиться в основу клуба ему не удалось, и какое-то время он выступал за «Динамо» махачкалинское (второй дивизион).

Но карьера из-за травм не задалась, и в 25 лет Валерий Станиславович занялся агентской деятельностью. И достаточно успешно: уже в 2008 он сотрудничал с ЦСКА, «Локомотивом», «Уралом». В Екатеринбурге, было время, он вообще отвечал за комплектование, причём в сезоне-2012/13 клуб, почти полностью составленный из его клиентов, уверенно выиграл чемпионат ФНЛ и пробился в премьер-лигу.

В 2011 году, рассказывает портал Sports. ru, в интервью одному из армянских изданий Оганесян заявил, что его мечтой является создание армянского футбольного клуба в России: «Тогда по приглашению президента „Депортиво Арменио“ (аргентинский футбольный клуб армянской общины провинции Буэнос-Айрес, выступающий в Примера B Метрополитана) он прилетел в Буэнос-Айрес, где присутствовал на домашнем матче „Депортиво Арменио“.

Поддержать любимую команду пришли около двух тысяч армянских болельщиков. Оганесяну понравилась атмосфера на матче, теплота людей, которые во многом из-за геноцида армян перебрались в Аргентину, но не потеряли свою идентичность и любовь к исторической родине. Люди приходили семьями на стадион „Депортиво Арменио“ и дружно поддерживали местную команду. Он своими глазами увидел, как на матче завязывались новые знакомства и царила семейная обстановка».

В 2014 году успешный агент Оганесян вложил деньги в армянский клуб «Улисс», но уже в феврале 2016 клуб разорился и прекратил существование. На том же отрезке времени Оганесян работал в должности президента армавирского «Торпедо» (первый российский дивизион), из которого был уволен, как говорят, из-за конфликта с главным тренером Валерием Карпиным.

— Не могу сказать, что Карпин суперспециалист, — рассказывал Оганесян. — По мне, даже Слуцкий не сильный специалист. Карпин — обычный, неплохой тренер. Средний тренер. Хороший мотиватор, может работать с топ-футболистами. Со средними футболистами, которых надо учить, ему тяжело. Раньше он работал с теми людьми, которых не надо обучать. А в Армавире он начинал психовать в тренировочном процессе, когда он лучше футболистов мог принять или ударить. Он говорил: «Как они не могут? Они же профессиональные футболисты». Но уровень же у них не тот!

В общем, организаторских талантов и энергии Валерию Оганесяну не занимать. Другое дело, что репутация у него в футбольных кругах, скажем так, неоднозначная. Слишком много тянется за ним самых разных «хвостов», и история с «Араратом», которая пока не получила дальнейшего развития, по мнению хорошо знающих его людей, полностью укладывается в личную ментальную повестку Валерия Станиславовича. Удивляет только скорость и безапелляционность, с которой он «решил свои вопросы»...

Впрочем, до выяснения всех обстоятельств навешивать ярлыки и ставить акценты как минимум некорректно. Тем более что фамилия Оганесяна по-прежнему фигурирует в заявке «Арарата», причём сразу в двух качествах: генерального директора и администратора.

На звонки АиФ.ru Оганесян не ответил.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы