Примерное время чтения: 3 минуты
431

Итальянцы выиграли турнир болельщиков «Футбол объединяет» в Петербурге

Москва, 1 июля - АиФ-Москва.

Международный турнир среди болельщиков «Футбол объединяет» состоялся в Санкт-Петербурге накануне финального матча Кубка Конфедераций-2017.

Турнир прошел под лозунгом Gentelfan, продвигающего идею гостеприимства для иностранных болельщиков перед Чемпионатом мира по футбол 2018 года.

Первое место в соревновании заняла команда итальянских болельщиков. Россияне стали «серебряными» призерами турнира, а третье место заняли игроки сборной мира. В турнире также приняли участие команды Кипра, Камеруна, сборные фанатов Латинской Америки и Африки.

«Футбол объединяет» был организован Клубом болельщиков национальной сборной России RUSSIA UNITES при поддержке РФС, группы компаний «Открытый мир», мультиязычного центра поддержки болельщиков, спортивной компании Sportand.me и технического партнёра Main Division.

По словам президента Клуба болельщиков сборной России RUSSIA UNITES, организатора турнира Эдуарда Латыпова, клуб организует матчи сборных болельщиков с 2008 года. Как правило, они проходят в день игр больших сборных в отборочных циклах, на Чемпионате Европы, на Чемпионате мира, пояснил он.

«И вот так потихонечку родилась идея, не организовать ли нам вообще турнир в рамках Кубка Конфедераций, но самое главное - Чемпионата мира. Россия ждёт Чемпионат мира, Россия ждёт болельщиков со всего мира. И мы, российские болельщики, были бы счастливы, если бы к нам как можно больше людей приезжало, - заявил Латыпов. - Турнир, в том числе, происходит под девизом «Gentelfan». Это такой наш сигнал в мир, у нас супер, это действительно так. Российские болельщики самые щедрые, самые доброжелательные, самые гостеприимные. Приезжайте, ребята, не пожалеете во всех смыслах», - сказал он.

Участники турнира «Футбол объединяет» с воодушевлением отнеслись к организованному в Санкт-Петербурге соревнованию. Они отметили, что возможность сыграть вместе с другими болельщиками объединяет разные культуры.

По словам представителей команды болельщиков «Кипр» Антониса Онуфриу и Костаса Афантитиса, этот турнир доказывает, что футбол способен объединить народы. Они поблагодарили Россию за возможность сыграть в футбол на одном поле вместе с командами разных стран.

 «Я хочу сказать, что я впервые участвую в таком чемпионате, и он действительно объединяет. Мне очень понравилось», - сказал участник команды «Африка» Бони Жорес.

«Это замечательная идея! Мы все приехали из разных стран, и теперь участвуем все в этом турнире. Это здорово — играть в футбол! Да, я впервые в России. Я рад, что приехал. Мне тут очень понравилось. Страна замечательные, люди очень приветливые. Безопасность, чистота. Нам тут очень нравится. Просто потрясающе», - заявил Маурисио Баскунья, капитан команды болельщиков «Чили».

Отметим, что первая акция под девизом Gentlefan прошла в Ростове-на-Дону в марте 2017 года. Тогда местные болельщики в преддверии матча Лиги Европы с «Манчестер Юнайтед» подарили гостям из Англии тёплые пледы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы