Примерное время чтения: 4 минуты
2643

Куда вас, сударь, занесло? Слуцкий в «Халле»: трудно, но круто

Леонид Слуцкий.
Леонид Слуцкий. / Кирилл Брага / РИА Новости

Поздравляя Леонида Слуцкого, который стал первым российским тренером, востребованным британским футболом, АиФ.ru смотрит на «Халл» критическим взглядом. У этой команды немало проблем.

Сезон

«Халл», который следующий сезон проведёт во втором английском дивизионе — Чемпионшипе — расстался с Премьер-лигой на минорной ноте. Конец сезона получился хуже некуда. За 5 туров до финиша команда имела вполне реальные шансы зацепиться за спасительное 17 место (в АПЛ играют 20 команд, 3 слабейшие выбывают в Чемпионшип), но после домашней победы над прямыми конкурентами из «Уотфорда» команду переклинило. Ничья и 3 подряд поражения: 0:2 от «Сандерленда», 0:4 от «Кристал Пэлас» и на прощание — позорный домашний разгром от «Тоттенхэма» 1:7. Острые, болючие и колючие занозы.

В итоге — 18 позиция, 6 очков отставания от всё того же «Уотфорда», понижение в классе и увольнение главного тренера Марку Силвы. Который, надо же такому случиться, ушёл не куда-нибудь, а всё в тот же «Уотфорд».

Климат

Одна из главных проблем «Халла» носит скорее ментальный характер. Дело в том, что его владелец, египетский бизнесмен Асем Аллам, за 7 лет умудрился вдрызг разругаться с болельщиками. Для Англии это если не приговор, то последнее предупреждение: без поддержки трибун здесь не выживет ни один клуб, какой бы славной историей он ни обладал (впрочем, к «Халлу» это отношения не имеет, с историей у него неважно).

Поводом для конфликта стала попытка Аллама переименовать клуб. Точнее, чуть уточнить название, разбавив географию зоологией. По мнению хозяина, «Халл Тайгерс», то бишь «Тигры Халла», звучало бы ярче, интереснее, в том числе с точки зрения маркетинга: продвигать такой бренд на порядок проще. Тем более что «тигры» — исторически закрепившееся за командой прозвище.

Но ребрендинг не прошёл, причём провалились обе предпринятые боссом попытки. Болельщики в ответ на инициативу устроили целую серию забастовок, отказавшись, в частности, покупать сезонные абонементы, а руководство лиги нашло для отказа причины юридического характера.

Аллам впал в ярость и осенью 2014 года объявил о продаже клуба. Однако покупателей на него не нашлось, хотя претенденты были: в частности, интерес к клубу проявлял китайский капитал.

Шаги

Леонид Слуцкий — четвёртый тренер «Халла» за год. Уровень текучки тренерских кадров в беспокойном хозяйстве Аллама — просто за гранью. Стало быть, первым делом Слуцкому предстоит сформировать свой тренерский штаб. Скорее всего, в этом процессе инициативы у него будет минимум. Чемпионшип для Слуцкого — территория совершенно неизведанная, даже несмотря на достаточно длительную стажировку в Англии, поэтому без знающих помощников ему не обойтись.

Вариантов ровно два: либо с формированием тренерского штаба Слуцкому помогает опекающий его Роман Абрамович, либо помощников подбирает клуб. Не исключено, впрочем, что кто-то из российских коллег предложение поработать в «Халле» получит. Свободна, например, вакансия тренера вратарей. Чем не вариант для «внедрения» своего человека?

Второй вопрос из ряда актуальных — формирование состава на сезон 2017/18 (понятно, что перед Слуцким поставлена максимальная задача, то есть возвращение в элиту). Прошлой зимой «Халл» прилично усилился (на этом настаивал Марку Силва), но с помощью краткосрочной аренды. В клуб пришли такие важные люди, как итальянский защитник Андреа Раноккиа, сербский хавбек Лазар Маркович, форвард из Сенегала Бай Умар Ньясс, известный, в частности, по выступлениям за московский «Локомотив». Удастся ли продлить их аренду — это вопрос пока без ответа.

С другой стороны, команду почти наверняка покинут: вратарь Элдин Якупович, защитники Омар Элабделлау и Эндрю Робертсон, полузащитник Сэм Клукас (37 матчей в минувшем сезоне — незаменимый человек) и форвард Камил Гросицки.

Словом, в лучшем случае Слуцкий недосчитается половины команды. Значит, будет строить новую, под свои взгляды и принципы. Можно предположить, что с владельцем клуба обговаривался именно этот вариант, тем более что трансферный бюджет «Халла», в принципе, позволяет развернуться: речь идёт примерно о 40 миллионах фунтов. И Роман Аркадьевич в случае чего поможет: по крайней мере, молодёжью, которой у него в «Челси» хоть отбавляй.

Хотелось бы верить, что в составе «Халла» появятся и россияне, но эта вера скорее иррациональна.

В любом случае — поболеем!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы