Примерное время чтения: 4 минуты
6933

Легенда и самодур. Звезду футбола посадят за оскорбление Эрдогана

«Босфорский бык» провинился перед «султаном»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган является человеком чрезвычайно обидчивым и весьма серьезно подходит к защите собственных чести и достоинства. Количество дел, заведенных турецкими правоохранительными органами на  лиц, которые подозреваются в нанесении оскорблений президенту Турции, измеряется сотнями.

Очередным человеком, который может отправиться за решетку за нелестные высказывания в адрес Эрдогана, может стать лучший бомбардир в истории сборной Турции по футболу Хакан Шукюр.

Как сообщает Today's Zaman, прокуратура Стамбула предъявила обвинение 44-летнему Шукюру за нанесение оскорбления при помощи поста в социальной сети. Подробности дела не приводятся, но известно, что спортивной звезде грозит до четырех лет лишения свободы.

В составе сборной Турции Шукюр, носивший прозвище «Босфорский бык», провел 112 матчей, забив 51 гол, что является лучшим результатом в истории национальной команды. В 2002 году сборная Турции вместе с Шукюром завоевала бронзовые медали чемпионата мира.

Срок для гордости нации

Шукюр много лет выступал за турецкий «Галатасарай», болельщики которого буквально боготворили своего кумира. Популярность футболиста  в Турции была настолько велика, что его свадьбу в 1995 году транслировали по телевидению  в прямом эфире.

В разные годы Шукюр признавался лучшим футболистом Азии, лучшим бомбардиром Европы и мира. В 2003 году он был также удостоен титула лучшего футболиста Турции за последние 50 лет.

В 2008 году Шукюр завершил карьеру, будучи признанной спортивной легендой и гордостью нации. Спустя три года Шукюр был избран в парламент Турции от Партии справедливости и развития, то есть партии нынешнего президента Эрдогана.

Однако ни статус легенды,  ни принадлежность к провластной партии не спасли «Босфорского быка» от уголовного преследования.

Согласно законодательству Турции, публичное оскорбление президента является уголовно наказуемым деянием и карается тюремным заключением сроком до четырех лет.

Эта статья правоохранительными органами страны трактуется очень широко, в результате чего под следствие попадают не только политики и журналисты, но и рядовые граждане.

Сидеть тихо!

По данным турецкого комитета по защите журналистов, только в период с августа 2014 года по август 2015 года расследование по подозрению в оскорблении президента проводилось в отношении 256 граждан, при этом в отношении 105 из них были выдвинуты официальные обвинения.

В августе 2015 года 23-летний студент Айкуталп Авшар был осужден на год и два месяца лишения свободы за то, что во время протестов 2013 года публично называл президента Турции «диктатором».

В декабре 2015 года закончился процесс над тремя сотрудниками турецкого издания Birgün, опубликовавшими статью под названием «Убийца и вор Эрдоган». В соответствии с приговором суда Стамбула главный и выпускающий редакторы и координатор издания получили по 11 месяцев и 20 дней тюрьмы.

В конце января 2016 года суд города Измира приговорил местную жительницу Филиз Акынджи к 11 месяцам и 20 дням тюрьмы за оскорбительный жест в адрес президента.

12 февраля 2016 года стало известно о том, что турецкий суд приговорил 24-летнюю журналистку Хиляль Калафат к 28 месяцам тюрьмы за оскорбление Эрдогана.

Журналистку радиостанции «Афьонкарахисар» наказали за несколько постов, опубликованных в марте 2015 года в Facebook. Одна из записей, по мнению прокуратуры, оскорбляла Эрдогана. Спустя некоторое время Калафат удалила сообщение, но неназванный пользователь успел подать жалобу на нее через официальный портал правительства.

На суде Калафат публично раскаялась в содеянном  и принесла извинения, благодаря чему смогла получить отсрочку приговора на 5 лет. Теперь любое нелестное слово в адрес президента Турции, произнесенное или написанное в течение ближайших пяти лет, станет поводом для помещения Хиляль Калафат в тюрьму.

Так что «Босфорский бык» Хакан Шукюр, в случае вынесения ему приговора, окажется в очень достойной компании, представляющей все слои турецкого населения.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы