Примерное время чтения: 5 минут
1027

Много ли у ЦСКА шансов захватить «Арсенал»? Ремейк спустя 12 лет

Игроки ПФК ЦСКА на тренировке перед матчем с ФК «Арсенал».
Игроки ПФК ЦСКА на тренировке перед матчем с ФК «Арсенал». / Алексей Филиппов / РИА Новости

Коварная дама

Осенью 2006 года находящийся в расцвете сил ЦСКА, обладатель Кубка УЕФА-2005, встречался с грозным «Арсеналом» в групповом турнире Лиги чемпионов.

17 октября хозяевами поля были армейцы, хозяевами игровой территории — гости, чей класс по определению выше. Но в футбол играют не вероятности, а люди, на результат влияют не предматчевые расклады, а конкретные действия конкретных игроков. Поэтому ЦСКА «канониров» в Черкизове тогда обыграл за счет единственного гола Даниэля Карвалью. Отмененный в самой концовке мяч гостей раздосадовал главного тренера «Арсенала» Арсена Венгера, но и только. В целом исход матча был признан справедливым.

Матч Лиги чемпионов по футболу: ЦСКА (Москва) — «Арсенал» (Лондон), 17.10.2006 г.
Матч Лиги чемпионов по футболу: ЦСКА (Москва) — «Арсенал» (Лондон), 17.10.2006 г. Фото: РИА Новости/ Вадим Алексеев

Через две недели, 1 ноября, команды встречались на лондонском стадионе «Эмирэйтс». Сегодня тот матч нередко называют «легендарным», но это скорее неизбежная дань ностальгии. В реальности же на поле происходило то, что никак не назвать эксклюзивом: британцы давили изо всех сил, ЦСКА осознанно ушел в глухую оборону, молодой Акинфеев защищал свою «раму» так же уверенно, как делал это десятки раз до той игры и сотни — после.

Единственной необъективно настроенной участницей поединка стала госпожа Удача. Она поселилась в штрафной ЦСКА и провела там все 90 с лишним минут. Хозяева нанесли по воротам Акинфеева 24 удара, реальнейших моментов для взятия ворот у них был добрый десяток, гости огрызались редко и почти без последствий.

Комментаторы в таких случаях используют избитый оборот: «гол, как говорится, назревал». Но поди ж ты — не назрел, 0:0. Армейцы вывезли из Лондона полноценное очко и получили отличные шансы пройти в плей-офф. Но та самая госпожа, что благоволила армейцам в Лондоне 1 ноября, оказалась, как ей и положено, коварной дамой. В домашнем матче против «Порту» ЦСКА напрочь лишился ее поддержки и сгорел 0:2, а в заключительном туре уступил еще и в Гамбурге (2:3).

Итог — вполне справедливое третье место в группе и вылет в плей-офф Кубка УЕФА, где дальше 1/16 финала команда не продвинулась...

Живые есть?

Что изменилось за минувшие 11 с половиной лет?

ЦСКА четыре раза стал чемпионом России, четыре — серебряным призером чемпионата, два — бронзовым, а также выиграл по четыре Кубка и Суперкубка России. «Арсенал» взял в английской Премьер-лиге одну бронзу, завоевал три Кубка и три Суперкубка Англии.

В нынешнем российском сезоне ЦСКА продолжает чемпионскую гонку и имеет хорошие шансы сыграть осенью в Лиге чемпионов. «Арсеналу» в Англии светит максимум пятое место и Лига Европы.

Из числа участников матчей двенадцатилетней давности у армейцев по-прежнему в строю Игорь Акинфеев, братья Березуцкие и Сергей Игнашевич. Юрий Жирков играет за «Зенит», Милош Красич — за польскую «Лехию», Дуду — за «Ботафого» (Бразилия), Вагнер Лав — за турецкий «Бешикташ». Главный тренер Валерий Газзаев ушел в политику и заседает в Думе.

«Арсенал» же не изменился только в одном: у штурвала «канониров» по-прежнему, вот уже двадцать второй сезон подряд, находится шестидесятивосьмилетний мэтр Арсен Венгер, которого ввиду дефицита титулов «увольняют» каждый год да все никак не могут уволить. Игровую карьеру в других клубах продолжают: Гаэль Клиши («Башакшехир», Турция), Александр Глеб (БАТЭ, Белоруссия), Франсеск Фабрегас («Челси»), Робин ван Перси («Фейеноорд», Нидерланды), Тео Уолкотт («Эвертон»), Эммануэль Адебайор («Башакшехир») и Матье Фламини («Хетафе», Испания).

Фифти-фифти

Есть ли у ЦСКА шансы пройти «Арсенал» и продолжить борьбу в Лиге Европы? Безусловно, хотя явным фаворитом пары, конечно же, считаются британцы. Букмекеры оценивают их шансы примерно в 5-6 раз выше, а вот Арсен Венгер, как всегда, дипломатичен:

— Лично у меня тяжелая история противостояния с футбольной Россией. У обеих команд есть шансы победить. Мы сильны, однако ЦСКА — клуб с большой историей, мы очень его уважаем. ЦСКА в предыдущем раунде победил «Лион», я смотрел ответный матч во Франции, российская команда выглядела очень хорошо. Так что шансы — 50 на 50.

Схожего мнения придерживается белорус Александр Глеб, участник прошлых баталий с британской стороны:

— В 2006 году мы были гораздо сильнее ЦСКА, но, если бы тогда были стыковые матчи, дальше прошли бы армейцы. В футболе все возможно. Фаворит — «Арсенал», правда, не безоговорочный: у ЦСКА вполне есть шансы выйти в полуфинал...

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы