Примерное время чтения: 3 минуты
696

«На самом высоком уровне». Москва показала готовность к проведению ЧМ-2018

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. Кто довёл климат до безумия? 12/07/2017 Сюжет Кубок конфедераций-2017

«Это была генеральная репетиция перед Чемпионатом мира-2018» - так руководитель Департамента спорта и туризма Николай Гуляев сказал о Московском этапе Кубка Конфедераций. Он проходил с 17 июня по 2 и­юля.

Кубок конфедераций FIFA 2017 принимали Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи. «Участники турнира, наблюдатели, представители СМИ и, что самое главное, болельщики выразили единое мнение: в Москве матчи были организованы на самом высоком уровне, - заявил Гуляев. - Оба матча с участием сборной Португалии собрали аншлаг. На мой взгляд, это главный критерий интереса болельщиков к московским матчам турнира. Хотел бы отметить и его высокий эмоциональный уровень. Москва в очередной раз показала свою готовность к проведению матчей Чемпионата мира в 2018 г.!»

Без столпотворений

Работы по благоустройству территорий вокруг стадиона «Спартак», где проходили матчи КК, Гуляев назвал грандиозными. «Я имею в виду озеленение 35 га рулонного покрытия газонов, укладку 50 тыс. кв. м асфальта, вывоз 20 тыс. куб. м мусора. Кроме того, было снесено 160 строений, которые явно портили внешний вид территории. Получилось красиво и на самом стадионе, и вокруг, это отметили все зрители, а особенно те, кто был на «Спартаке» незадолго до КК»,  - уточнил глава департамента.

Также в столице работали 3 шаттла и 19 официальных маршрутов бесплатного проезда для болельщиков, надо было только показать свой билет на матч и паспорт болельщика - Fan ID. А в метро во время Кубка конфедераций навигация была на двух языках. Организованный выход болельщиков со стадиона позволил избежать пробок. «Столпотворений у метро не наблюдалось. Для этого потоки людей специально разделяли, хотя это и доставило небольшое неудоб­ство - на 20 минут увеличилось время ходьбы, - рассказал глава департамента. - Сложностей при подъезде к стадиону на машине тоже не возникало - реконструировали Волоколамское шоссе и организовали дополнительные съезды к стадиону и переходы».

«Посещаемость стадиона была невероятной, он был полной чашей», - заявил Николай Гуляев. На матче за третье место присутствовало 42 659 зрителей. Столько же пришло на матч Россия - Португалия, 35 тыс. болельщиков смотрели схватку Камеруна и Чили, а матч Чили - Австралия собрал 34 тыс. любителей футбола. Всего 4 матча в столице посетили 152 тыс. зрителей.

Таксист вернулся на сторону добра

Болельщикам помогали 1850 городских волонтёров, они прошли отбор и обучение. 1068 гостиниц были аккредитованы к заселению, а в следующем году, обещает глава департамента спорта и туризма, их станет ещё больше. В их число войдёт один из домов-книжек на Новом Арбате. Все отели на чемпионате мира, так же как и на Кубке конфедераций, зафиксируют цены на время турнира.

«Чилийская сборная тренировалась на площадке футбольного клуба «Строгино», - рассказал Гуляев. - Она относится к системе Департамента спорта и туризма г. Москвы. А во время тренировок чилий­ских спортсменов футболисты «Строгино» получили возможность перенять опыт у настоящих профессионалов».

На нынешнем Кубке конфедераций негатива, считает Гуляев, не было. А нашумевшая история о горе-таксисте, обманувшем чилийского журналиста, на следующий же день завершилась «победой добра»: водитель вернул деньги с извинениями.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы