Примерное время чтения: 4 минуты
8130

Почему Зинедин Зидан ушел из «Реала»?

Категория:  Футбол
Ответ редакции

Бывший полузащитник сборной Франции, сорокапятилетний Зинедин Зидан, объявил о решении покинуть пост главного тренера мадридского «Реала», который он занимал в течение трёх лет.

Зинедин Зидан.
Зинедин Зидан. Фото: www.globallookpress.com

«Все меняется, и поэтому я принял решение уйти», — заявил Зидан на пресс-конференции, которая проходила на тренировочной базе «Реала» в Вальдебебасе. Это произошло менее чем через неделю после того, как француз привел «Реал» к третьей подряд победе в Лиге чемпионов.

Президент клуба Флорентино Перес отметил, что решение Зидана стало для него неожиданным и он пытался отговорить тренера покидать пост. «Это было совершенно неожиданное решение, и сегодня печальный день для меня и для всех, кто работает в этом клубе. Я пытался убедить его, но я понимаю, каково это. Он знает, что у него есть вся наша любовь и поддержка», — сказал Перес.

Почему Зидан решил уйти?

По словам Зидана, настал лучший момент для того, чтобы покинуть пост. «Я принял это решение, оно может быть неправильным. Но спустя три года, я думаю, настал нужный момент», — отметил Зидан.

Он отметил, что делает это ради блага команды, в которой должны произойти изменения, чтобы она выступила успешно в новом сезоне. «Я думаю, эта команда должна продолжать выигрывать, но ей нужны изменения, другой голос, другая методика работы. Именно поэтому я принял это решение», — отметил Зидан, не добавив конкретики.

Он также рассказал о дальнейших планах, заявив, что пока не намерен заниматься тренерской работой. «Я не собираюсь сейчас тренировать другую команду. Я не ищу другую команду», — отметил Зидан.

Испанская газета As позже сообщила со ссылкой на свои источники, что у тренера испортились отношения с Пересом, который планировал ряд трансферов за спиной Зидана. Среди них вратарь «Атлетика» Кеп Аррисабалага, форварды Роберт Левандовский («Бавария») и Неймар («ПСЖ»). Зидан не был заинтересован в их переходах. Также, пишет газета, тренер был недоволен тем, что руководство не поддержало его в середине прошлого сезона, когда СМИ сообщали о его возможной отставке.

Как проявил себя Зидан в качестве тренера?

После завершения карьеры игрока в 2006 году Зидан стал работать в «Реале». Занимал должности советника президента, спортивного директора, тренера второй команды, ассистента главного тренера. В январе 2016 года он был назначен главным тренером.

В первом же сезоне Зидан вывел команду на второе место в чемпионате Испании, а в 2017 году «Реал» стал чемпионом страны, а также обладателем Суперкубка Испании. Под его руководством клуб три года подряд выигрывал Лигу чемпионов, чего ранее не удавалось никому, дважды становился победителем Суперкубка УЕФА и победителем клубного чемпионата мира.

В октябре 2017 года на церемонии награждения The Best FIFA Football Awards Зидан был признан лучшим тренером мира.

Как складывалась его карьера игрока?

Зинедин Зидан начал свою карьеру в местном клубе «Канн», затем выступал за «Бордо». В 1996 году он перешёл в итальянский «Ювентус», в составе которого стал обладателем Межконтинентального кубка по футболу, Европейского Суперкубка, двух титулов чемпиона Италии (в 1997 и 1998 годах) и Суперкубка Италии (1997 год). 

Летом 2001 года Зидан перешёл в «Реал». В сезоне 2001/2002 он помог клубу выиграть Лигу чемпионов, а в сезоне 2002/2003 — чемпионат Испании.

Зидан выступал за сборную Франции с 1994 по 2006 гг. В составе национальной команды он стал чемпионом мира (1998) и чемпионом Европы (2000).

Зидана трижды признавали лучшим футболистом мира: в 1998, 2000 и 2003 годах (лучший игрок мира по версии ФИФА). Также в 1998 году он получил «Золотой мяч».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы