Примерное время чтения: 2 минуты
885

Путин дал старт туру Кубка ЧМ-2018 по футболу в «Лужниках»

Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Москва, 9 сентября - АиФ-Москва.

Президент России Владимир Путин дал старт туру Кубка чемпионата мира по футболу 2018 года на открывшейся после реконструкции Большой спортивной арене «Лужников», передает РИА Новости.

Глава государства пообещал болельщикам ЧМ отличную подготовку и зрелищность мероприятия, а футболистам пожелал честной борьбы и искренних эмоций.

По словам президента, стадион «Лужники» известен всем поколениям любителей спорта, он связан со множеством рекордов и спортивных достижений. Путин отметил, что «стадион по праву станет главной площадкой предстоящего чемпионата мира по футболу», и напомнил, что здесь пройдут и матч открытия, и финал предстоящего первенства. Всего же в рамках ЧМ на стадионе состоятся семь матчей.

Президент также выразил уверенность, что такие «красивые, комфортные, технически оснащенные арены будут ждать футболистов и болельщиков» в каждом городе России, которые являются участниками чемпионата.

По словам Путина, ЧМ-2018 даст мощный импульс развитию футбола.

Президент России прибыл в «Лужники» днем в субботу. Вместе с мэром столицы Сергеем Собяниным он осмотрел стадион и понаблюдал за тренировками юных спортсменов.

Мэр столицы отметил, что по поручению президента строительство стадиона закончено и началась его эксплуатация. По словам Собянина, «Лужники» на сегодня являются одним из лучших стадионов в мире по совокупности параметров: по безопасности, качеству поля и комфорту зрителей. Мэр напомнил, что в ходе реконструкции нарастили козырек стадиона, чтобы он закрывал все зрительские места. Также предусмотрели дополнительные меры безопасности, а 160 га территории «Лужников» теперь представляют собой первоклассный парк.

Владимир Путин поблагодарил также за участие в работе специалистов Международной федерации футбольных ассоциаций (FIFA) президента организации Джанни Инфантино.

Напомним, стадион «Лужники» был открыт в 1956 году. В 2014-2017 годах здесь провели комплексную реконструкцию, которая также стала частью подготовки к проведению ЧМ-2018 по футболу.

Ранее сообщалось, что на территории «Лужников» появится ряд крупных спортивных объектов, в том числе центр водных видов спорта с несколькими бассейнами и детским аквапарком, центр художественной гимнастики, ледовая арена и теннисный центр.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы