Примерное время чтения: 6 минут
460

Родители-победители. В уникальном футбольном матче учителя проиграли 0:4

Футбольный матч между командой учителей родителей.
Футбольный матч между командой учителей родителей. / Елена Воронова / Из личного архива

Наконец-то свершилось: вечные соперники – учителя и родители, закалившиеся в вечном школьном противостоянии – вышли на открытый поединок. На Воробьёвых горах прошёл уникальный футбольный матч, в котором в честной борьбе схлестнулись команды преподавателей и родителей. Забрала подняты, а вещи названы своими именами!

На самом деле, конечно, противостояние было исключительно спортивное, как и полагается в любой игре. На поле – соперники, а в жизни – почти коллеги, учителя и родители заинтересованы в одном: воспитать образованных, умных и добрых людей. Поэтому после футбола соперники, очень довольные матчем, договорились, что победила дружба. Хотя, если уж совсем честно, победителями стали родители – они обыграли учителей со счётом 4:0.

 Фото Елены Вороновой

В футбольном матче на кубок «Учительской газеты» принимали участие команда членов Московской городской организации Профсоюзов работников народного образования и науки «Профком Юнайтед – М» и команда родительской общественности «РЭКС» (родительский экспертно-консультативный совет). Эта блестящая игра стала, как ни странно, результатом проигрыша: в прошлом году футбольный матч между командой родителей и командой учителей был впервые проведён в Москве и был приурочен к съезду московских учителей. Родители проиграли педагогам со счётом 3:1, и было решено, что победители милостиво позволят соперникам отыграться. Но на этот раз на стороне родителей играло несколько профессиональных футболистов.

«В обеих командах есть сильные игроки, поэтому я думаю, что игра честная, - считает папа первоклассницы Агаты Булыкиной из школы 1253, известный российский футболист, нападающий команд «Динамо», «Локомотив» и российской сборной Дмитрий Булыкин. -  В прошлом году родители проиграли учителям, и в этом году мы решили помочь Департаменту образования. Ведь мы сами родители, наши дети учатся в школах города Москвы. Поэтому мы с удовольствием приняли это предложение».

Фото Елены Вороновой

Игра действительно была честная, да к тому же очень интересная и невероятно динамичная. Трибуны ревели, болельщики кричали и размахивали флагами, дети переживали то за родных отцов, то за любимых преподавателей. И было от чего переживать: любимые учителя не сумели забить ни одного гола противнику.

Однако после игры все – и победители, и побеждённые – выглядели очень довольными.  

«Сегодняшний матч для нашей команды был очень важен, нам было приятно схлестнуться с профессионалами российского футбола, - говорит заместитель председателя Московской городской организации профсоюзов работников народного образования и науки РФ и почётный капитан футбольной команды Константин Гужевкин. - Мы посоветовались и решили, что счёт сегодня – 1:1. Ведь все мы – и родители, и учителя - делаем общее дело: растим детей. И хотим, чтобы наши дети были самыми лучшими, умными, образованными. Соперники мы только на поле, а в жизни мы все в одной команде, которая называется «Образование».

Константин Гужевкин
Константин Гужевкин. Фото Елены Вороновой

Не стоит думать, что в команде «Профком Юнайтед – М» играли только учителя физкультуры: были здесь преподаватели самых разных предметов - музыки, труда,  - и даже один заместитель директора по хозяйственной части. Сплочённая команда московских преподавателей проиграла матч в этот раз, однако она неизменно выигрывает в главном – в  деле воспитания подрастающего поколения.

«Сегодня профессия учителя приобрела особый престиж, - считает Константин Гужевкин, - теперь «учитель» – это звучит гордо. В Москве, во-первых, выросло качество образования, а во-вторых, для учителей созданы достойные условия работы. Об этом говорит хотя бы тот факт, что у нас практически нет свободных вакансий, школы хорошо укомплектованы, а студенты педагогических вузов учатся не ради «корочек», а целенаправленно – они хотят быть учителями.

Департамент образования города Москвы является нашим социальным партнёром, мы можем рассчитывать на его помощь, обращаться с любыми нуждами и знаем, что всегда будем услышаны. У московского профсоюза учителей с Департаментом заключено отраслевое соглашение на 2014-2016 годы, организована рабочая комиссия, которая следит за выполнением этого соглашения, поэтому мы с полной уверенностью можем сказать, что профсоюзы - полноправные участники образовательного процесса. Мы все делаем общее дело – профсоюз, городские власти, родители. А футбольный матч, как мне кажется, будет способствовать не разобщению, а напротив – ещё большей дружбе».

Следующий футбольный матч между командами «Профком Юнайтед – М» и «РЭКС» решено провести в сентябре. Что ж, сыграем!

Фото Елены Вороновой

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы