1878

«Спартак» победил «Зенит» и включился в борьбу за чемпионский титул

Александр Вильф / РИА Новости
Москва, 27 ноября - АиФ-Москва.

«Спартак» уверенно переиграл «Зенит» (3:1) в центральном матче 18-го тура чемпионата РФПЛ. Очередная победа красно-белых подтверждает: команда Массимо Карреры преодолела кризис и намерена защитить чемпионский титул.

После матча главный тренер «Зенита» Роберто Манчини заявил, что результат матча несправедлив. По его мнению, ничья куда больше отвечала содержанию матча.

«Спартак» был более рационален, и уже в первом тайме сделал серьезную заявку на победу. Причем до голов Самедова, который открыл счет на 19-й минуте, и Адриану, который удвоил его на 30-й, был еще один мяч, не засчитанный арбитром из-за офсайда, – в исполнении все того же Адриану.

Затем «Зенит» перестроился и завладел инициативой, но забил всего лишь один гол: на 35-й минуте отличился Кришито. Весь второй тайм гости провели в атаке, но забить не сумели. «Спартак» оборонялся грамотно, без суеты, а в самой концовке еще и поймал питерцев на контратаке, которую изящным ударом под перекладину завершил Пашалич.

Победа «Спартака» до предела обострила конкуренцию в группе команд, которая борется за «зону Лиги чемпионов» (места с первого по третье), однако позволили единоличному лидеру – «Локомотиву» – увеличить отрыв от преследователей. У железнодорожников теперь 39 очков, у «Зенита» – 33, у ЦСКА – 32, у «Спартака» – 31, у «Краснодара» – 30. Стоит отметить, что «Зенит» в последних 7 турах потерпел 3 поражения и трижды сыграл вничью, тогда как «Спартак» на этом отрезке 5 матчей выиграл и только в двух поделил очки с соперниками.

В этом году команды РФПЛ проведут еще два тура, 10 декабря «Спартак» примет на своем поле еще одного прямого конкурента – ЦСКА.